В Улан-Удэ вандалы поломали едва посаженные деревья

Управление по информационной политике Улан-Удэ

15 мая на Бурводе по ул. Кабанской были зафиксированы факты вандализма – неизвестные поломали саженцы тополей. Их высадили только за день до этого происшествия, сообщили в мэрии Улан-Удэ. 16 мая на место выехали специалисты Городского лесничества и администрации Советского района.

— Начиная с 8 мая на Левом берегу проводится озеленение. Здесь работал агрегат – пересадчик по высадке крупномерных деревьев. Мы подсчитали, что посадить одно такое дерево агрегатом – пересадчиком со всеми затратами и необходимым поливом и уходом обходится примерно в шесть тысяч рублей, а их сломано восемь деревьев. Также сломано шесть деревьев, посаженных ручным способом, затраты на посадку одного такого дерева обходится примерно в две тысячи рублей. Мы обратимся с заявлением в полицию, и надеемся, что виновные будут найдены, — поделился в беседе с журналистами директор МБУ «Городское лесничество» Алексей Коноваленков.

Негодуют и местные жители, принимавшие участие в посадках, и которым небезразличен внешний облик и благоустройство родного микрорайона.

— Столько труда, столько времени. Мы думали, что на будущее, будет зеленое у нас, наша улица зеленая станет, — рассказывает о случившемся директор спортивной школы № 10 Алдар Жамбалов.

12 мая на ул. Кабанской было посажено 140 яблонь, а 14 мая дополнительно еще 200 акаций и 10 тополей.

Напомним, в предстоящую субботу, 18 мая, Улан-Удэ присоединится к Всероссийскому дню посадки деревьев. В этот день будут высажены более 10 тысяч саженцев дикой яблони, черемухи, лиственницы, березы, сосны и рябины.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector