Бурятия направит 306 млн на обустройство территорий

pixabay.com

Минстрой РБ заключил соглашения с районами Бурятии, городами Улан-Удэ и Северобайкальск на общую сумму в 306 млн рублей на благоустройство территорий. Причем более 300 млн из них – из федерального бюджета. Это на 40% больше, чем в прошлом году, сообщает пресс-служба республиканского министерства.

Средства на исполнение муниципальных программ формирования современной городской среды – первые бюджетные деньги, которые будут направлены в районы по нацпроекту «Жилье и городская среда».

Так в Кяхтинском районе в этом году на улучшение внешнего облика дворов, скверов и парков поступит более 11 млн рублей. В поселке Наушки оборудуют сквер «Здоровье» с волейбольной площадкой и уличными тренажерами. В селе Усть-Кяхта возле построенной в прошлом году хоккейной площадки появится теплая раздевалка, где также будет храниться спортивный инвентарь.

Кабанский район получит на благоустройство более 25 млн рублей. Жителей поселка Селенгинск обрадует появление велопарка с памп-треком. В селе Кабанск начнется благоустройство центральной площади, где планируется отреставрировать памятник воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Его облицуют керамогранитом, изготовят постамент, на котором установят фигурные стенды в виде стилизованной звезды с креплением под ордена и цифры 1941-1945 с георгиевской ленточкой с имитацией бронзы и мозаики.

В городе Северобайкальске продолжится благоустройство парка, который занимает порядка 13 гектар. Там появится скейт-площадка, еще одна зона с детскими игровыми комплексами. Причем, для удобства жителей она расположится рядом с новостройками. Всего город получит на благоустройство в этом году более 11 млн рублей.

Напомним, в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в Бурятии реализовываются три федеральных проекта: «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем средств на реализацию нацпроекта составит более 4 млрд рублей.

Непосредственно на проект «Формирование комфортной городской среды» поступит более 1,5 млрд рублей. На них будут благоустроены 311 общественных пространств и более тысячи дворов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector