В Улан-Удэ площадь Славы изменится после критики горожан

Управление по информационной политике Улан-Удэ

Управление по информационной политике Улан-Удэ

В Улан-Удэ благодаря критике горожан изменится проект реконструкции площади Славы. И.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков обсудил с горожанами проект и предложил доработать проект, сообщается на сайте мэрии.

Площадь Славы была построена силами работников локомотивовагоноремонтного завода (ЛВРЗ) ещё в 30-х годах прошлого столетия. В 2018 году благодаря активному голосованию жителей, реконструкция площади Славы была включена в федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» и будет благоустроена уже в этом году.

Весь объект состоит из трех частей, где первая часть – территория от улицы Буйко до Комсомольской, вторая – от Комсомольской до зоны мемориала, а третья – мемориальная часть площади.

Чуть ранее, 16 апреля, Игорь Шутенков на своей личной странице в социальной сети «Фейсбук» уже анонсировал реконструкцию площади Славы и призвал всех жителей города присоединиться к обсуждению благоустройства этой общественной территории.

— Я разместил дизайн-проекты на своей странице в «Фейсбуке» и получил довольно много в том числе критических замечаний и со многими из них я согласен. Зелени мало, скамейки, которые сейчас стоят — непригодны для отдыха, нужно больше новых удобных скамеек со спинками и подлокотниками. Надо рассматривать предпочтения всех возрастных категорий: для детей, молодежи и для старшего поколения. Будем обязательно учитывать и пожелания общества инвалидов-колясочников. Многие замечания и предложения принимаются, в том числе и по цвету плитки и по бетону. Пришли к мнению, что проект нужно все-таки доработать с учетом и пожеланий. Сохранить как можно больше зеленого массива и непросто газона, а крупномерных деревьев. Взяли 2 недели на доработку проекта. Кардинально он меняться не будет, т.к. нижняя часть площади относится к памятникам, мы ее трогать не имеем права, но будет благоустроена. Что касается Дома культуры ЛВРЗ, то пока будет отремонтирована только крыша, чтобы сохранить внутреннее убранство. И мы ставим перед собой цель войти в федеральную программу, так как это тоже памятник и на него необходимо немало финансовых средств и добиться реставрации и запуска в жизнь столь замечательного Дома культуры. Единственный зал в городе Улан-Удэ, который позволяет вместить в себя 1000 человек. Я считаю, нам такой зал нужен, — отметил Игорь Шутенков, общаясь с прессой.

По реконструкции площади Славы администрацией Железнодорожного района подготовлено техническое задание на разработку проектной документации. В свою очередь комитет городского хозяйства заключил два контракта с проектной организацией ООО «Параллели» (Улан-Удэ) на изготовление проектной документации благоустройства территории сквера площади Славы и с организацией ООО «Проект Байкал», имеющей лицензию на проектирование объектов охраны памятников. Дизайн-проект благоустройства площади Славы согласован общественной комиссией под руководством Игоря Шутенкова 10 апреля.

Общая сумма финансирования реконструкции площади Славы составляет около 44 миллионов рублей.

На площади будет заменена тротуарная плитка, реконструируют фонтан, будет обустроена поливка газонов, разбиты цветники, высажены кустарники и сибирская яблоня. В верхней части площади появится отрытая сцена, на которой можно будет проводить концерты и другие культурные мероприятия. Кроме того, будут отремонтированы мемориальные доски и памятник «Коленопреклоненный солдат». Предусмотрено устройство видеонаблюдения, торшерного и уличного освещения, урн, скамеек, пандусов и детских площадок с учетом для «безбарьерной среды», будет заменено ограждение. Также в верхней части площади запланировано установить памятник «Труженикам тыла и детям войны». В настоящее время проводится конкурс на разработку эскиза памятника.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector