В столице Бурятии заработал единый телефон спасения «112»

egov-buryatia.ru

В Улан-Удэ начала действовать «Система-112», предназначенная для вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру. Единый телефон спасения объединяет службы полиции, МЧС, скорой помощи и дежурной диспетчерской города. Об этом сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

10 апреля состоялось торжественное открытие и ввод в опытную эксплуатацию Центра обработки вызовов «Система – 112». В мероприятии приняли участие глава республики Алексей Цыденов, зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Петр Мордовской, начальник ГУ МЧС России по РБ Александр Марков, исполняющий обязанности руководителя администрации города Улан-Удэ Игорь Шутенков и другие представители органов исполнительной власти.

Гостям была наглядно продемонстрирована работа «Системы – 112»: Алексей Цыденов совершил звонок по номеру «112», попросив оператора определить его местоположение. Также присутствующим провели экскурсию по Центру обработки вызовов с демонстрацией технического оснащения автоматизированного рабочего места и продемонстрировали места отдыха дежурных. 

«Номера экстренных служб «01», «02», «03» все также остаются рабочими, но «Система-112» знаменательна тем, что обратившись по номеру «112» диспетчер может вызвать на место происшествия сразу несколько служб и не нужно перезванивать по другим экстренным номерам. Также, по итогам проводится анализ реагирования экстренных служб, что позволит повысить качество оказания помощи населению» — кратко объяснил Алексей Цыденов преимущества «Системы-112» для простых граждан. 

С апреля 2019 года открыт единый номер «112» для абонентов ПАО «МТС» и ПАО «Ростелеком». С июня 2019 года Минкомсвязи России открывает номер «112» для остальных операторов связи. Пока «Система-112» функционирует на территории Улан-Удэ. 

«В настоящий момент мы запустили в опытную эксплуатацию «Систему-112» на территории города Улан-Удэ. Все районы будут подключены к системе в 2020 году, и в 2021 году система выйдет в промышленную эксплуатацию на территорию всей республики» — комментирует руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС Сергей Борошноев.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector