В центре Улан-Удэ нашли кладбище первых жителей города

Управление по информационной политике Улан-Удэ

В центре Улан-Удэ нашли кладбище первых жителей города. Три могилы обнаружили при раскопках на горе Батарейной. Все погребения были совершены по православному обряду в деревянных колодах и дощатых гробах, ориентированы на запад. Теперь место раскопок собираются благоустроить, сообщает управление по информационной политике города.

— В рамках заключенного контракта подрядчиком проведены археологические исследования на площади 200 квадратов, подготовлен технический отчет по результатам раскопок. Археологи дают добро на благоустройство Удинского острога, вопросов нет, но только с учетом археологического наблюдения. Есть возможность проработать вопрос о включении проекта благоустройства в федеральную программу, — доложил замруководителя администрации Советского района Игорь Франк.

Раскопки на горе Батарейной проводились Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН на свободном от построек участке на месте бывшего дома № 14 по ул. Гоголя. Из городского бюджета на них было выделено 1,4 млн рублей.

Раскопом площадью 210 кв. метров была вскрыта часть западной стены острога. В ходе работ были получены принципиально новые сведения об архитектуре оборонительной стены Удинского острога. В частности, установлено, что оборонительная стена представляла собой тарасы – две стены из горизонтально уложенных брёвен, скрепленных между собой поперечными стенами – перерубами. Земляной пол был засыпан деревянной стружкой и корой хвойных деревьев. Вероятнее всего, помещения тарасов предназначались для ведения нижнего боя.

Из находок наиболее массовыми являются фрагменты керамики, костей животных и слюды. Керамика выполнена на гончарном круге, преимущественно без орнамента, красного и черного цветов. Также найдены большое количество обрезков кожи и подошв обуви, бронзовая ременная пряжка, две сибирские монеты 1748 и 1767 годов, костяной гребень, оружейные кремни.

Кроме того, с западной стороны стены найдены три могилы, в первой из них были погребены четыре человека (мужчина, женщина, девушка и ребенок – члены одной семьи), во второй – два человека, мужчина и женщина. Примечательно, что погребенный мужчина имеет выраженные европеоидные черты, а женщина – монголоидные. От третьей могилы сохранились только останки нижних конечностей. Все погребения были совершены по православному обряду в деревянных колодах и дощатых гробах, ориентированы на запад. Отсутствие сопроводительного инвентаря и нательных крестов затрудняет датировку погребений, однако можно предположить, что археологам удалось зафиксировать кладбище первых жителей нашего города.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector