Жителям Улан-Удэ рассказали, кому жаловаться на рекламу наркотиков

pixabay.com

В Улан-Удэ на 80% выросло число преступлений, связанных с оборотом синтетических наркотиков. Об этом сообщили в управлении по информационной политике. При этом остро стоит проблема «рекламных» надписей на зданиях города, даже несмотря на усилия комбината по благоустройству.

— В последнее время на домах и на заборах увеличилось количество надписей с призывом приобрести «спайсы» — синтетические наркотики. Надписи закрашиваются, затираются, но на их месте появляются новые, — сказал руководитель администрации Железнодорожного района Жамсо Гармаев. 

Любой горожанин, который заметил такого рода надпись, может сообщить городским властям посредством мобильного сервиса «Активный горожанин». «Активный горожанин» доступен на двух площадках: на сайте http://ag.u-ude.ru/ и в мобильном приложении «Весь Улан-Удэ». Здесь можно оставить сообщения в связи с неубранным мусором, открытыми люками, ямами на дорогах и т.д. Необходимо приложить фото или видео. Модератор сервиса — Единая дежурно-диспетчерская служба города Улан-Удэ отсеивает сообщения, не относящиеся к тематикам, и затем назначается один или несколько исполнителей – структурные подразделения администрации города Улан-Удэ. 

Следует отметить, что в Улан-Удэ ведется постоянная работа по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и пропаганде здорового образа жизни. Это различные спортивные, молодёжные акции, взаимодействие с детьми, состоящими на различных видах учета, акция по закрашиванию надписей «Стоп спайс», которую проводит Молодёжная палата Улан-Удэнского горсовета, и др. В школах города проводятся заседания Советов по организации работы по профилактике вредных привычек среди несовершеннолетних, семинары для классных руководителей «Основы профилактической работы со старшеклассниками», тематические лектории, беседы.

Антинаркотическая комиссия под председательством руководителя администрации города активно взаимодействует с правоохранительными органами. 

— Согласно закону, фасад здания должен быть приведен в порядок в течение 10 дней, но мы понимаем, что это очень длительный срок. Данную работу, учитывая социальную опасность подобных надписей, на практике мы проводим гораздо оперативнее — в течение 2-3 дней, как только к нам поступает сигнал, — пояснили в комитете городского хозяйства.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector