В Улан-Удэ кадет получил бесплатное питание через прокуратуру

пресс-служба ОНФ Бурятии

В Бурятии по представлению прокурора восстановлено право ребенка на получение бесплатного питания в школе. Прокуратура Советского района Улан-Удэ провела проверку по обращению местной жительницы о нарушениях прав ее ребенка, обучающегося в ГБОУ «Республиканская кадетская школа-интернат». Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

В августе прошлого года женщина предоставила в кадетскую школу-интернат справку отдела социальной защиты населения по Иволгинскому району. Справка подтверждает право ребенка на бесплатное питание: дети, в семьях которых доходы на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Республике Бурятия.

«Законодательством не предусмотрено предоставление в последующем иных документов», — сообщает прокуратура.

В нарушение ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” в октябре 2018 года предоставление бесплатного питания ученику прекращено в связи с истребованием новой справки, подтверждающей право на льготное питание.

Прокурором района директору школы-интерната внесено представление об устранении нарушений закона, которое удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Заявительнице возвращены денежные средства, потраченные на питание ребенка, в размере 4140 рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector