В Бурятии бизнесмен за невыплату 76 млн налогов отдаст 200 тысяч штрафа

pixabay.com

Руководитель строительной организации осужден за невыплату заработной платы и налоговые преступления, сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии. ООО «Транспортная строительная компания» занимается строительством объектов и капремонтом дорог в республике.

«Бизнесмен признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, неисполнении обязанностей налогового агента по перечислению налогов в соответствующий бюджет в крупном размере, невыплате свыше двух месяцев заработной платы», — уточнили в прокуратуре.

В суде установлено, что в результате включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений в налоговый период 2015 – 2016 годов руководитель организации уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет РФ на сумму более 55 миллионов рублей.

Кроме того, в период с 2015 по 2017 годы не исполнил обязанности по перечислению налогов на доходы физических лиц в общей сумме свыше 21 миллиона рублей.

Общий размер невыплаченной заработной платы работникам организации составил свыше 1,7 млн рублей.

Ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен. Гражданский иск заместителя прокурора республики на сумму более 76 миллионов рублей о взыскании ущерба, причиненного налоговыми преступлениями, выделен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговором Советского районного суда г. Улан-Удэ руководителю компании назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 200 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector