В Бурятии готовятся к пожароопасному сезону

РАЛХ

РАЛХ

Сегодня в правительстве Республики Бурятия прошло совещание, где обсуждались вопросы подготовки к пожароопасному сезону 2019 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

На сегодняшний день сводный план тушения лесных пожаров на территории Республики Бурятия согласован с ФБУ «Авиалесоохрана», департаментом лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу, проведена корректировка количества людей и техники, которые будут задействованы в тушении лесных пожаров.

Составлен план-график обновления лесопожарной техники. 
«В этом году по сравнению с прошлым годом увеличено финансирование на профилактику и тушение лесных пожаров на 30 миллионов рублей. Основная часть финансирования будет направлена на профилактику. Это обустройство минерализованных полос, профилактические выжигания – и другие мероприятия», — рассказал руководитель РАЛХ Александр Мартынов.

Всего на охрану лесов от пожаров запланировано финансирование в размере более 350 миллионов рублей.

Кроме того, проведена инвентаризация радиостанций. Лесопожарные бригады будут дополнительно укомплектованы радиотехникой для обеспечения устойчивой связи между подразделениями, задействованными в тушении лесных пожаров.

2019 году будет продолжена работа по использованию видеомониторинга для обнаружения лесных пожаров с использованием 10 видеокамер в Заиграевском, Прибайкальском, Кабанском, Тарбагатайском, Иволгинском, Баргузинском районах. Площадь охвата составит более полумиллиона гектаров.

Особое внимание будет уделяться защите населенных пунктов от перехода лесного пожара. В каждом из 156 населенных пунктов Бурятии, подверженных угрозе перехода, должна быть проведена опашка, очистка от горючего материала и остальные мероприятия, предусмотренные законодательством.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector