В Окинском районе Бурятии улучшат электроснабжение и проведут капремонт дорог

egov-buryatia.ru

25 января глава Бурятии Алексей Цыденов завершил рабочую поездку в Окинский район. Об этом сообщает пресс-служба правительства РБ.

Глава республики вместе с руководителями министерств и ведомств посетили районный центр п. Орлик, у. Сорок, у. Хурга, у. Балакта, с. Саяны, п. Боксон, местность Зун-Бие и с. Хужир, где осмотрели объекты культуры, образования и сельского хозяйства. Также Алексей Цыденов встретился с местными жителями и ответил на их вопросы, многие из которых касалось улучшения инфраструктуры района. 

— В селе Орлик проводится капитальный ремонт дорог протяженностью 5020 м. Из дорожного фонда республики выделено 135 млн рублей, из них 43 млн в 2018 году и 92 млн рублей в 2019 году. Кроме асфальтирования предусмотрено обустройство пешеходных переходов и переустройство сетей объектов электрического хозяйства. Подрядная организация — ООО «Байкал», — рассказал на встрече с населением и.о. министра транспорта РБ Алексей Назимов. 

Также жители у. Балакта попросили главу Бурятии решить вопрос с переправой через реку Ока. В улусе проживают 199 человек, из которых 26 детей. В период весеннего половодья ледовая переправа становится непригодна для переезда через реку автотранспорта и пешеходов, в летний период во время интенсивного выпадения осадков река Ока разливается, других объездных дорог нет. В населенном пункте имеется автомашина «скорой помощи», которая также добирается в  Орлик через реку Ока. В экстренных случаях в период половодья, летних паводков больных переправляют на надувных лодках. 

Алексей Цыденов дал поручение Минтрансу РБ проработать вопрос строительства канатных мостов в п. Боксон, у. Балакта и у. Алаг-Шулун, которые располагаются за рекой Ока. 

Также на встрече с населением энергетики отчитались о планах улучшения энергоснабжения района – жители отдаленных сел страдают из-за регулярных отключений электроэнергии. 

Директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго» Сергей Козлов доложил, что инвестиционная программа в районе увеличена в восемь раз до 86 млн рублей –  будет заменено 200 опор ЛЭП, штат Орликской РЭС дополнят два электрика. 

 — В этом году планируем установить новый дизельный генератор в Орлике мощностью 2 Мвт. Старый генератор был в четыре раза слабее. Это позволит в случае отключения доводить электроэнергию и до Орлика, и до остальных сел. Мы в 2018 году установили в селе реклоузер, это автоматический выключатель, который мы можем дистанционно отключать и включать. Благодаря этому мы сможем делить сеть на части и выяснить, где авария. В 2019 году поставим еще два реклоузера, — сообщил Сергей Козлов.  

 Рабочая поездка глава Бурятии в Окинский район завершилась встречей с населением района в п. Орлик.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector