Суд обязал мэрию Улан-Удэ ликвидировать очередь в детсады

pixabay.com

Судом удовлетворил иск заместителя прокурора Бурятия и обязал администрации Улан-Удэ ликвидировать очередь в детские сады, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. Ведомство провело проверку по исполнению соответствующего закона.

«По состоянию на 1 декабря 2018 года в Улан-Удэ 4873 ребенка в возрасте от трех до семи лет состояли в очереди для поступления в муниципальные детские сады. В 2017 году очередность составляла 4369 детей, в 2016 году – 3315, что свидетельствует о ежегодном увеличении количества нуждающихся в садах детей указанного возраста. При наличии многочисленной очередности администрацией Улан-Удэ в 2018 году в детских садах не создано ни одного дополнительного места», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.

По результатам проверки зампрокурора республики предъявил в Советский районный суд Улан-Удэ административное исковое заявление к администрации Улан-Удэ.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

«Суд обязал администрацию Улан-Удэ в срок до 01 июня 2020 года обеспечить предоставление бесплатного дошкольного образования детям в возрасте от трех до семи лет, состоящим на 1 апреля 2020 года на учете для зачисления в муниципальные дошкольные образовательные организации на территории муниципального образования – городского округа «Город Улан-Удэ», путем предоставления им мест в дошкольных образовательных организациях», — сообщили в прокуратуре.

Решение не вступило в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector