Глава Бурятии наградил ветерана Великой Отечественной войны памятным знаком

egov-buryatia.ru

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов во время рабочей поездки в Тункинский район вручил ветерану Великой Отечественной войны Гавриилу Федорову памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». 

Жителю села Токурен Гавриилу Федорову в этом году исполняется 100 лет. Он участвовал в освобождении Ленинграда, Карелии, Прибалтики, прошел всю войну и встретил Победу в Берлине. 

Глава Бурятии поздравил Гавриила Егоровича с 75-летием полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и поблагодарил ветерана за мужество, самоотверженность и героизм. 

При вручении памятного знака Гавриил Федоров рассказал Алексею Цыденову, что он был призван в ряды Красной Армии в 1939 году, а 27 июня 1941 года отправлен на фронт и свой первый бой принял под Смоленском. Также он участвовал в обследовании Рейхстага и имперской канцелярии Гитлера в Берлине.

Среди наград участника Великой Отечественной войны — орден Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией», медаль Жукова. 

Всего по Бурятии памятные знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» будут вручены 21 ветерану.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector