В Улан-Удэ продолжается реконструкция очистных

Управление по информационной политике Улан-Удэ

На очистных сооружениях Улан-Удэ продолжаются работы по второму этапу масштабной реконструкции. Об этом сообщает управление по информационной политике города. Напомним, процесс реконструкции устаревших очистных начался в 2017 году.

Реконструкция очистных будет проводиться в 2 этапа, в результате мощность очистных сооружений составит 185000 кубометров в сутки. Реконструкция правобережных очистных сооружений стала возможной благодаря участию федеральных и республиканских властей и Администрации города Улан-Удэ. Проектную документацию по реконструкции правобережных очистных сооружений разработала ООО «Фирма ОРГРЭС» (г. Москва).

После проведения конкурсной процедуры на строительство первого пускового комплекса победителем в 2017 году признана фирма «РОТЭК», которая и проводила все строительные работы на данном этапе. На сегодняшний день работы, предусмотренные муниципальным контрактом, выполнены в полном объеме.

Первый пусковой комплекс представляет собой два здания и сооружения радиальных песколовок. В одном здании — приемная камера и блок механической очистки, где будет задерживаться поступающий со стоками мусор, затем жидкость попадает для очистки в песколовки. Второе здание представляет собой воздуходувную станцию, в которой располагается оборудование для подачи воздуха в аэротенки.

Более сложный процесс проходит на следующем этапе, в блоках биологической очистки (аэротенки) и ультрафиолетового обеззараживания сточных вод. 2 и 3 пусковые комплексы начаты в 2018 году. Подрядчику предстоит провести подготовительные работы, снести старые строения, запустить блоки обеззараживания сточных вод, биореакторов доочистки, фильтров доочистки, сети канализации, построить диспетчерскую, также предстоит разбивка иловых карт, куда, собственно, и складывают обезвоженный остаток, строительство лаборатории.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector