Почти 100 тысяч иностранных авто ввезли в Бурятию

Бурятская таможня

В 2018 году в Бурятию было временно ввезено более 94 тысяч иностранных транспортных средств, сообщает пресс-служба Бурятской таможни.

Таможенники на постоянной основе осуществляют контроль временно ввезенных на территорию Евразийского экономического союза личных транспортных средств, зарегистрированных на территории иностранных государств.

За 2018 год в автомобильных пунктах пропуска Бурятской таможни при въезде в Россию был оформлен временный ввоз более 94 тысяч транспортных средств для личного пользования.

— Хотелось бы напомнить, что иностранные физические лица вправе временно ввозить на территорию ЕАЭС для личного пользования транспортные средства, зарегистрированные в зарубежных странах, на срок не более одного года с освобождением от уплаты таможенных платежей. Если транспортное средство вывозится после истечения максимального срока временного ввоза, возникает не только обязанность по уплате таможенных платежей, но и привлечение физического лица к административной ответственности. Так, в 2018 году в отношении иностранных граждан за нарушение сроков временного ввоза было возбуждено 4 дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.18 КоАП РФ и 4 дела по ч.2 ст.16.24 КоАП РФ по фактам незаконной передачи право пользования временно ввезенных транспортных средств, — рассказал начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Кирилл Кожемякин.

Следует отметить, что с 1 января 2018 года вступил в силу новый таможенный кодекс Евразийского таможенного союза (ТК ЕАЭС), нововведения которого затронули и порядок временного ввоза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования.

По этим и другим вопросам таможенного законодательства можно получить бесплатную консультацию в правовом отделении Бурятской таможни по адресу: г. Улан-Удэ, ул.Военнова, д.5, каб.109. Телефон (3012) 289 040, 289 016.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector