Жителям Бурятии рассказали о подготовке к крещенским купаниям

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба Минздрава Бурятии, существует ряд медицинских противопоказаний для купания в проруби. Актуальную тему в министерстве осветили в преддверии праздника Крещения Господня.

«Противопоказано купание в проруби людям с хроническими воспалительными заболеваниями, в первую очередь носоглотки (отитами, гайморитами), хроническими бронхолегочными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями центральной нервной системы, например, эпилепсией. Также нежелательно заходить в ледяную воду людям с остеоартрозом, с часто рецидивирующим остеохондрозом позвоночника. То есть в основном это хронические болезни, но острая патология тоже исключает купание в проруби», — рассказали в министерстве.

Купание в ледяной воде полезно только тем людям, которые к этому подготовлены. Если человек закален, тогда это принесет пользу: мобилизует защитные силы организма, повысит устойчивость к перепадам температуры. Закаленный человек меньше болеет, хорошо переносит смену погоды, лучше справляется со стрессами.

К купаниям лучше готовиться заранее, например, летом, — начать закаляться. Это могут быть прогулки на свежем воздухе в любую погоду, ходьба босиком, контрастный душ, обливания, мытье ног прохладной водой.

Купальщику обязательно нужно взять с собой большое махровое полотенце, чтобы после купания растереться и избежать переохлаждения. Также нужна удобная сухая сменная одежда, которую можно быстро надеть, шапка, горячий чай в термосе.

Перед купанием обязательно необходимо сделать разминку. Раздеться лучше не сразу: сначала снять верхнюю одежду, потом раздеться до пояса, в последнюю очередь разуться, постоять немного на снегу, чтобы ноги привыкли к холоду. Потом нужно разогреть мышцы: подвигать руками, ногами, поприседать, сделать наклоны, даже пробежаться на месте. В воде можно находиться одну-две минуты, не более.

Ни в коем случае нельзя нырять в прорубь, погружаться в воду с головой! Резкое охлаждение головы может вызвать спазм сосудов головного мозга и серьезные последствия.

Согреваться после выхода из воды тоже нужно правильно.

Нужно хорошо растереться полотенцем, тут же надеть шапку, на ноги — теплые носки и удобную обувь, выпить горячий чай. Растираться снегом не стоит, так как можно получить переохлаждение. Ни в коем случае ни до, ни после купания нельзя употреблять алкоголь!

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector