Жителям Улан-Удэ придется согласовывать перепланировку туалетов

pixabay.com

Государственная Дума РФ одобрила в третьем (окончательном) чтении законопроект об установлении правил перепланировки нежилых помещений в многоквартирных домах. Об этом на брифинге журналистам республиканских СМИ рассказала начальник отдела комитета городского хозяйства Светлана Григорьева.

Если ранее Жилищный кодекс России регулировал только переустройство и перепланировку жилых помещений, то теперь этот термин заменяется на «помещения в многоквартирном доме». Таким образом, устанавливается единый порядок переустройства и (или) перепланировки как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Иначе говоря, теперь для перепланировки туалетов, ванных и других «хозяйственных» комнат владельцам потребуется согласовать изменения в жилнадзоре.

Теперь должностные лица органов государственного жилищного надзора, смогут беспрепятственно посещать нежилые помещения и проводить их обследование. Также перечень документов, предоставляемых при проведении переустройства помещения в многоквартирном доме, расширяется протоколом общего собрания собственников помещений, если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества.

Перечень необходимых документов:

— заявление о переустройстве и (или) перепланировке;

— правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение;

— подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения;

— технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения;

— заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения.

— Документы можно подать в Многофункциональный центр по ул. Ключевской или непосредственно в комитет городского хозяйства. Данная услуга является муниципальной, и она оказывается бесплатно. Гражданам необходимо предоставить проект и технический паспорт, — пояснила Светлана Григорьева.

Справка:

Переустройство помещения в многоквартирном доме — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Перепланировка представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector