В Бурятии пройдут форумы по программе развития Дальнего Востока

egov-buryatia.ru

По поручению главы Бурятии Алексея Цыденова в январе-феврале 2019 года во всех районах республики пройдут общественные форумы по сбору предложений граждан в Национальную программу развития Дальнего Востока. После они будут обобщены и пройдут защиту в Народном Хурале РБ, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

От жителей республики на сайт дв2025.рф на 9 января 2019 года поступило 72 предложения. Наиболее популярные из них касаются охраны Байкала, строительства железной дороги, соединяющей БАМ и Транссиб, гидроэлектростанции на реке Витим, создания центра компетенций аддитивных технологий.

С 15 декабря на сайте дв2025.рф стартовал сбор предложений в программу развития Дальнего Востока. Сделать это может любой желающий. Необходимо лишь зарегистрироваться на сайте, указав информацию о месте своего постоянного проживания, номер мобильного телефона, профессиональную принадлежность и дату рождения. Количество предложений от одного пользователя неограниченно, они могут касаться как развития ДФО в целом, так и конкретного региона или даже отдельного населенного пункта.

На сегодняшний день от республики в Минвостокразвития РФ направлены кандидатуры для включения в состав рабочих групп по повышению конкурентоспособности ТОР, защите прав инвесторов, развитию малого и среднего предпринимательства, доходам населения и других. Также созданы региональные рабочие группы по ускорению экономического роста в республике, по демографическому и социальному развитию и по повышению конкурентоспособности региональной правовой системы, куда вошли представители министерств и ведомств, ученые, предприниматели, руководители предприятий и общественные деятели.

Предварительно, Минэкономики РБ подготовлены предложения по включению мероприятий в Национальную программу развития ДВ на общую сумму более 160 млрд рублей. Среди них наибольший удельный вес занимают мероприятия по экологии на сумму 63,3 млрд руб. (строительство полигонов ТКО, мусоросортировочных комплексов, очистных сооружений, защитных дамб, причалов, модернизация теплоснабжения, водоснабжения, мероприятия по снабжению питьевой воды), образованию (строительство, реконструкция и капитальный ремонт 304 объектов на 34,2 млрд рублей), здравоохранению (строительство 198 объектов, капремонт и закупка оборудования на общую сумму 38,4 млрд рублей). Также включены мероприятия по созданию научных центров, строительству объектов культуры, физкультуры и спорта, жилищного строительства, а также  мероприятий по транспортной доступности.

С 31 января на сайте дв2025.рф заработает модуль экспертной работы, где будет предусмотрена возможность подачи развернутых документов, включая проекты нормативно-правовых актов, планов развития территорий, экономических обоснований для реализации отдельных мероприятий. Здесь же можно будет оставлять комментарии и дополнения к размещаемым документам, участвовать в закрытых форумах, в подготовке аналитических материалов.

Напомним, поручение по разработке программы по развитию Дальнего Востока до 2025 года дал президент России Владимир Путин на четвертом Восточном экономическом форуме. Программа объединит мероприятия национальных проектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. Ее ключевыми направлениям станут обеспечение опережающей динамики в социальной сфере (жилье, ЖХК, транспортная доступность, здравоохранение, культура и спорт), развитие экономики и науки. Итоговый вариант должен быть представлен до 1 сентября 2019 года.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector