30 тысяч жителей Бурятии «закрыли» за долги в России

pixabay.com

С приближением новогодних праздников многие жители Бурятии планируют отдых за рубежом. Однако не каждый потенциальный турист сможет выехать за пределы страны. На сегодняшний день в списках ограниченных числятся свыше 30 тысяч граждан, не погасивших вовремя долги на сумму 6,7 миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии

По статистике службы судебных приставов основную массу невыездных составляют должники, не исполнившие обязательства перед собственными детьми, банками и коммунальными службами. Этой категории граждан придется отложить отдых и распаковать чемоданы до оплаты задолженности в полном объеме.

Накануне продолжительных праздничных дней судебные приставы традиционно активизируют работу по вынесению постановлений об ограничении выезда за пределы страны, поскольку данная мера является эффективной. Так, например, на сегодняшний день свыше 400 жителей Бурятии уже оплатили долги на сумму около 21 миллиона рублей за возможность отдохнуть за границей.

Вместе с тем сотрудники ведомства активизируют работу по информированию граждан о проверке задолженностей в «Банке данных исполнительных производств» на сайте службы для исключения случаев задержания и возможности беспрепятственного пересечения границы гражданами, отправляющимися в зарубежные страны.   

Несмотря на то, что в настоящее время сроки снятия ограничения значительно сокращены, в практике ведомства имеются случаи, когда отдых несостоявшихся туристов был испорчен из-за нехватки нескольких часов для подготовки процессуальных документов до вылета самолета.

В связи с этим в ведомстве рекомендуют потенциальным туристам позаботиться об отдыхе заблаговременно и начинать подготовку к путешествию не с покупки авиабилетов и бронирования гостиниц, а с проверки задолженностей.

При наличии долга свыше 30 тысяч рублей, а отдельным категориям граждан, забывшим оплатить алименты, компенсацию морального вреда, а также вред, причиненный в результате преступления, с долгом свыше 10 тысяч рублей, необходимо обращаться к судебному приставу. Сотрудник службы проинформирует о наличии постановления, ограничивающего выезд за пределы страны. Здесь же граждане смогут погасить долги и снять все ограничения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector