Зурхай на 21 — 25 декабря

pixabay.com

21 декабря — 14 лунный день

День красноватой свиньи. Стихия – небо, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, сватовства и совершения свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, овладения знаниями, продажи скота, обращения в городские ведомства для решения различных вопросов, проведения религиоз­ных и светских праздников, встречи с большим начальством, имени­тым учёным.

Воспрещается начинать лечение, закладывать фундамент дома, переезжать и рисовать картины. Стрижка волос – к богатству.

22 декабря – 15 лунный день

День жёлтой мыши. Стихия — вода, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, художественной обработки металла, возведения храмов и других объектов поклонения и почитания, обмена и продажи имущества, совершения полезных дел и обряда «прекращения непогоды», возвращения долга, художественной обработки металла.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребёнка ходьбе и отправлять его на чужбину, ловить рыбу, копать колодец, усми­рять «тяжёлых духов» местностей, усыновлять ребёнка, сватать­ся и совершать свадебные церемонии, переезжать. Стрижка волос – к благополучию и благоденствию.

23 декабря – 16 лунный день

День желтоватой коровы. Стихия – гора, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для изучения канонических основ сочинений буддизма, назначения человека на должность, укрощения необъез­женной лошади, изготовления лекарства и начала лечения, ведения торговли и обмена, выезда в дальнюю дорогу, продажи скота, изго­товления ножей, столярных и кузнечных работ, закладки фундамента дома.

Воспрещается начинать большое дело, свататься и совершать свадебные церемонии, ссориться и бороться за верховенство, всту­пать в тяжбы, кроить шапку и одежду, стричь волосы.

24 декабря — 17 лунный день

День белого тигра. Стихия – дерево, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, строительства домов, сватовства и совершения свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, ведения торговли и совершения всех распростра­нённых дел, возвращения долга, забоя скота на мясо, ношения укра­шений, отметки места на новом участке земли, закладки фундамента дома.

Воспрещается надевать новую одежду и стричь волосы.

25 декабря – 18 лунный день

День беловатого кролика. Стихия – воздух, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения «тяжёлых» дел, подавления врага, благоденствия, ухода за домашним скотом, использования мяса, шкуры, шерсти овцы в хозяйстве, возвращения долга, усмире­ния и лечения пьяных и душевнобольных людей.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, сватовство и совершение свадебных церемоний, забой скота, охота, принятие клятвы, созыв собрания, начало строительства, ведение торговли и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама — гэбгы дацана «Гандан» для burunen.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector