Житель Бурятии заплатил 200 тысяч за диск Стаса Михайлова

wikipedia.org

Судебные приставы Кижингинского района Бурятии взыскали с жителя села Кодунский Станок 202 тысячи рублей компенсации за неправомерное использование результатов интеллектуальной деятельности. Об этом сообщает пресс-служба республиканского УФССП.

С иском о взыскании компенсации обратилось ООО «Квадро-Паблишинг», имеющее исключительные права на использование фонограмм и произведений, автором и исполнителем которых является Стас Михайлов.

В судебных инстанциях было установлено, что в торговой точке предпринимателя был приобретен контрафактный диск с песнями популярного исполнителя. Подтверждением продажи стали товарный чек и видеозапись процесса покупки.

Решением Арбитражного суда Республики Бурятия с предпринимателя было взыскано 50 тысяч рублей компенсации, однако общество с ограниченной ответственностью оспорило это решение и взыскало с гражданина 1 970 000 рублей, по 10 тысяч рублей за 197 песен и фонограмм музыкальных произведений.    

Прекратившему предпринимательскую деятельность мужчине пришлось вновь отправиться в суд за снижением размера компенсации, мотивируя свое заявление тяжелым материальным положением, наличием на иждивении троих детей и несоразмерностью размера компенсации допущенному нарушению.

Четвертый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования истца и в 10 раз снизил размер компенсации. В дальнейшем на основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство.   

В ходе исполнительного производства судебный пристав обратил взыскание на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в банках. Кроме того, продавцу контрафактной продукции был ограничен выезд за пределы Российской Федерации. После установления места работы гражданина пристав направил постановление об удержании долга из его заработной платы.

В результате принятых мер должник изыскал 202 тысячи рублей, из которых 197 тысяч рублей составила компенсация за нарушение исключительных авторских и смежных прав, 5 тысяч рублей – судебные расходы на уплату государственной пошлины.   

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector