В Улан-Удэ открылся крупнейший на Дальнем Востоке технопарк для детей

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

В четверг, 13 декабря, в рамках Всероссийского марафона «кванториумов» в Улан-Удэ открылся детский технопарк «Кванториум», который на сегодняшний день стал один из самых больших в двух федеральных округах – Сибирском и Дальневосточном. Площадь детского технопарка составляет почти 1,5 тысячи квадратных метров, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В церемонии открытия технопарка принял участие глава Бурятии Алексей Цыденов, министр образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, генеральный директор ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» Леонид Белых.

— Мы очень рады, что создаются условия для того, чтобы наши дети могли заниматься творчеством, осваивать новые специальности, технологии и быть готовыми к самым современным вызовам, — отметил Алексей Цыденов.  

Сегодня первый технопарк Бурятии может бесплатно принимать до 800 детей. По словам главы республики, если будут желающие, то число детей можно увеличить до 4,5 тысяч человек, проводя для них краткосрочные курсы. Более того, правительство региона готово поддержать создание еще четырех квантумов (направлений – Ред.) для детей по разным направлениям – энерджи, био, космо и геоквантум.

На сегодняшний день также подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве между правительством Бурятии, ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» и АО «Улан-Удэнский Авиационный завод» о взаимодействии в развитии аэроквантума детского технопарка. Отметим, что «УУАЗ» стал одним из первых партнеров «Кванториума». В планах организаторов привлечь и другие предприятия республики.

На базе «Кванториума» пока реализуется шесть квантумов: робо (робототехника и системы управления), авто (создание беспилотных транспортных средств и ядро технопарка), IT (операционные системы, сети и программное обеспечение), аэро (проекты, связанные с беспилотными летательными аппаратами), VR (разработка мобильных приложений и программ по визуализации предметов и ситуаций), а также хай-тек — это «ядром технопарка». В него входят две мастерские с 3D-принтерами и сканерами, оборудованием для лазерной резки, станками с числовым программным управлением, где дети могут разрабатывать инновационные проекты.

В «Кванториуме» работает лекторий, коворкинг, интерактивный музей, кабинет кванто-шахмат и английского языка. В здании созданы условия для безбарьерной среды. Все занятия бесплатны, однако отбор детей для занятий проходит на конкурсной основе.

«Кванториум» находится по адресу: ул. Шмидта, 21.

Как отмечают в пресс-службе, детские «кванториумы» по всей России созданы по поручению президента России. Открытие технопарка стало возможным благодаря реализации федеральной целевой программы «Развитие образования на 2016-2020». Федеральная субсидия на эти цели составила более 78 млн рублей, республиканская – пять млн рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector