В Бурятии аналоговое ТВ отключат в июне 2019 года

pixabay.com

Для Бурятии перенесли сроки отключения аналогового ТВ-вещания с первых чисел января 2019 года на 3 июня 2019 года. Об этом на правительственном брифинге сообщил и.о. министра транспорта Бурятии Алексей Назимов. Он рассказал, что аналоговое телевещание в России будет отключаться в три этапа. Первым регионом, попавшим под отключение в нынешнем декабре, стала Тверская область, пишет «МК» в Бурятии».

— В Бурятии «аналог» отключат 3 июня 2019 года и для того, чтобы подготовиться к завершению работы аналогового ТВ и перейти на цифровое вещание, необходимо приобрести антенну (приставку — для телевизоров старого образца) или спутниковую тарелку, — рассказал Алексей Назимов. 

Кроме того, исполняющий обязанности министра напомнил, что к Новому году жители Бурятии получат доступ к 20 каналам в цифровом качестве, для чего, либо достаточно иметь современный телевизор, либо купить приставку или спутниковое оборудование. Прежде было всего 10 каналов.

При этом чиновник отметил, что спутниковое оборудование необходимо для 27 тысяч жителей 162 сел Бурятии, которые не имеют возможности приема цифрового эфирного наземного телевещания.

— Определена льготная стоимость спутникового оборудования в размере 4,5 тысячи рублей и установки в размере 1,5 тысячи рублей, — сказал Алексей Назимов.  — С «тарелкой» жители этих 162 сел смогут дополнительно подключить тематические пакеты каналов «НТВ+» — «Детский», «Спортивный», «Познавательный» и другие при абонентской плате примерно 50 рублей в месяц. Также можно подключить пакет «базовый», который включает 140 телевизионных каналов всех жанров при стоимости 100 рублей в месяц.

По поручению главы Бурятии правительство рассматривает варианты поддержки социально незащищенных граждан, проживающих в этих населенных пунктах, для подключения их к спутниковому вещанию.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector