Матвиенко пристыдила Бурятию за холодные школьные туалеты

council.gov.ru

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко возмущена тем, что в трех российских регионах — Дагестане, Бурятии и Забайкалье — около 600 школ до сих пор не имеют теплых туалетов, сообщает Интерфакс.

«Ну что за проблема — утеплить детский туалет, чтобы девочки и мальчики потом всю жизнь не страдали соответствующими болезнями? Да и вообще, в наших суровых условиях северных как это может быть — неутепленный туалет?» — сказала Матвиенко на пленарном заседании палаты в среду.

«Конечно, школа школе рознь, и цена вопроса по утеплению школьного туалета разная. Но тем не менее, это не космодром построить», — отметила спикер.

Так она отреагировала на выступление вице-спикера Совета Федерации Евгения Бушмина, который напомнил, что в начале года Матвиенко дала ему поручение заняться проблемой отсутствия в более чем трех тысячах российских школ теплых туалетов. Была поставлена задача решить эту проблему до конца текущего года.

«На первое декабря у нас только три региона с этой проблемой не справились», — доложил он.

Так, в Бурятии остается еще 60 школ с холодными туалетами, но власти республики пообещали, что в новом учебном году такой проблемы не будет, сообщил Бушмин. В Дагестане 254 подобных школы, и до 1 сентября 2019 года предполагается исправить ситуацию. Однако, сказал сенатор, финансовое состояние республики таково, что уверенности в этом нет, и нужно подумать, как помочь региону.

Больше всего школ с холодными туалетами в Забайкальском крае — 279. Они готовы решить эту проблему только до 31 декабря 2020 года, сообщил Бушмин.

Матвиенко поручила сенаторам, представляющим эти три региона, изучить цену вопроса и в январе доложить. «Посчитайте, пожалуйста, сколько необходимо денег для Дагестана, чтобы утеплить все школы, сколько для Забайкальского края и для Бурятии. Я надеюсь, что председатель правительства, который тоже озабочен этой темой, изыщет возможность финансово поддержать эти регионы. Давайте закроем эту тему. Это — здоровье детей. Ну, стыдно нам в нашей стране в который раз обсуждать эту проблему», — сказала спикер Совета Федерации.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector