В Бурятии на благоустройство территорий направлено более 220 млн

Фото А Огородник egov-buryatia.ru

В рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе благоустроено 125 дворовых и 99 общественных территорий, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

На благоустройство территорий направлено более 220 млн рублей, большая часть средств — 205 млн рублей — из федерального бюджета. Дополнительно на обустройство городских парков выделено 1,594 млн рублей. В проекте приняли участие 104 населенных пункта, в 2017 году их было всего 25.

Новые места для отдыха появились по всей республике. В городе Закаменск построена пешеходная зона с буккроссингом, местом для игры в шахматы, фонтаном и детским городком. В поселке Хоринск появился мемориал Памяти героев. Активное участие в сборе средств на памятник также приняли сами хоринцы. В столице республики обновился бульвар Карла Маркса, любимое место отдыха многих горожан.

В поселке Мухоршибирь появился мини-Арбат, в поселке Иволгинск – новая волейбольная площадка.

С 2019 года благоустройство территорий будет идти в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и продлится до 2024 года. За шесть лет в Бурятию поступит более 1,5 млрд рублей. На эти средства планируется обустроить более тысячи дворов и более 300 общественных территорий по всей Бурятии.

Уже в 2019 году объем средств из федерального бюджета на формирование комфортной городской среды составит порядка 300 млн рублей. Это почти на треть больше, чем в 2018 году. К участию в реализации проекта вновь приглашаются все жители Бурятии.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector