#буряадхэлэнchallenge — Бурятский язык раскручивают с помощью интернета

Автор первого ролика Тимур Дашинимаев

#буряадхэлэнchallenge заполнил интернет. Все социальные сети, в особенности инстаграм уже кишат различными видео, где все исполняют собственные композиции на бурятском языке. Корреспондент АТВ нашел автора челленджа и даже сам принял участие в нем.

Рэп о бурятском и на бурятском языке активно читают в инстаграм. Челлендж запустил пользователь @bairovich_t – Тимур Дашинимаев. Он студент первого курса, учится в Томске. Желание говорить на родном языке еще больше пришло к нему вдали от Родины, а подтолкнули к этому, как ни странно, ребята из других регионов страны.

«Здесь многие тоже приезжие, из Тувы, из Калмыкии. Они все на своем языке разговаривают. И мне как-то стыдновато становится, что наши буряты между собой говорят на русском языке, и поэтому я решил записать такой видеоролик», — поделился Тимур.

Почти все видео схожи не только тем, что пользователи читают рэп, но и рассказывают о своем диалекте: джидинские участники говорят о популярности буквы «ч», забайкальцы восхваляют свою певучесть, а курумканцы говорят о словах, которые сами же и придумали.

В итоге «расследования» корреспондент АТВ не выдержал и сам зачитал рэп о бурятском языке, а заодно передал эстафету всем телеканалам Бурятии. Кроме того, журналисты призывают к участию политиков республики.

Подробнее – смотрите в видео.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector