В Бурятии открыли «горячую линию» по новой системе сбора мусора

pixabay.com

Вопросы вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов в Бурятии (ТКО) обсуждались накануне 21 ноября, в правительстве с участием специалистов, общественников и СМИ, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Круглый стол с участием регионального оператора (РО) по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в республике Бурятия компанией «Экоальянс», региональным отделением ОНФ, экологами, общественниками и представителями республиканских СМИ состоялся в 21 ноября в среду в министерстве природных ресурсов РБ.

О подготовке к предстоящей работе собравшимся рассказал директор «Экоальянса» Игорь Алексеев. По его словам, компания закончила изучение трех территориальных зон в части образования потоков отходов, мест их временного хранения и сортировки, с последующим вывозом оставшихся «хвостов» для захоронения на полигонах. В нескольких отдаленных районах предполагается технология мусоросжигания. Для этого РО закупает стационарный и мобильные инсинераторы, которые будут обслуживать Баргузинский, Муйский, Баунтовский и Окинский районы. 

Кроме того, по соглашению с правительством республики, с началом работы, РО будет делать финансовые отчисления для последующего строительства мусороперерабатывающего завода. Весь транспорт, обеспечивающий доставку отходов на полигоны будет оснащен системой спутниковой связи для мониторинга движения мусоровозов. В настоящий момент Региональный оператор выбирает подрядчиков-перевозчиков для работы в районах республики. 

В столице республики для работы с отходами администрацией Улан-Удэ переданы в аренду РО две мусоросортировочные станции, которые позволят сократить объем захоронения отходов на полигоне почти на треть. В настоящий момент идет подготовка станций к работе. Начата работа по отводу земельного участка в районе шиноперерабатывающего завода для строительства компостного полигона, где планируется захоронение биологических отходов.

Постановлением главы правительства республики создана проектная группа с участием специалистов Минприроды РБ, Фонда регионального развития, глав муниципалитетов республики, которая в ежедневном режиме рассматривает все организационные и производственные вопросы, связанные с введением института РО по обращению с ТКО в республике Бурятия.

В свою очередь активисты регионального ОНФ рассказали о ведении реестра несанкционированных свалок и мероприятий по очистке загрязненных территорий, в результате которых в республике в текущем году ликвидировано более трети крупных скоплений мусора.

Журналистов и общественников интересовали вопросы, связанные с порядком выставления счетов населению, занятости и сферы ответственности ТСЖ и управляющих компаний и формулой образования тарифа. Что касается последнего, по заявлению РО, в настоящее время он заканчивает расчет производственных затрат, после чего республиканская служба по тарифам приступит к окончательному расчету тарифа для жильцов многоквартирных домов и частных домовладельцев. Напомним, что тариф должен быть опубликован не позднее 20 декабря 2018 года.

По словам директора компании «Экоальянс», мусорного коллапса в Бурятии не будет. А для работы с населением и юридическими лицами открыта специальная «горячая линия». 

Свои вопросы региональному оператору вы можете задать по телефону 8-800-2019-559.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector