В Улан-Удэ пройдет международный форум бурятского языка

egov-buryatia.ru

26-27 ноября в Улан-Удэ пройдет международный форум бурятского языка «Бурятский язык в XXI веке», сообщает пресс-служба правительства РБ.

«Главная цель форума — обсудить и выработать стратегические пути решения ключевых проблем развития бурятского языка в условиях глобализации в трансграничном регионе Россия – Монголия – Китай», — сообщил на правительственном брифинге зампред правительства Республики Бурятия – руководитель администрации главы и правительства РБ Баир Цыренов.

В его работе примут участие свыше 400 человек — представители органов государственной власти и местного самоуправления, органов управления образованием и образовательных учреждений, научных учреждений и высших учебных заведений, а также общественных объединений из Иркутской области, Забайкальского края, Монголии и АРВМ КНР.

Свое участие уже подтвердили вице-губернатор Иркутской области заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края Бато Доржиев, губернатор Хэнтэйского аймака М. Бадамсурэн и представитель Дорнодского аймака С. Билигсайхан.

В рамках форума будут работать презентационные площадки лучших практик по сохранению и развитию бурятского языка, пройдут пленарное заседание, шесть дискуссионных площадок, итоговая сессия. Участники обсудят современное состояние, проблемы и региональные особенности функционирования бурятского языка в Байкальском регионе и в трансграничных условиях России, Монголии и Китая; передовые практики и эффективные технологии преподавания бурятского языка и литературы в образовательных учреждениях Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии.

Будут выработаны предложения по созданию дифференцированной системы непрерывного обучения бурятскому языку населения субъектов Байкальского региона, а также по повышению роли бурятской семьи, объединению усилий органов власти, местного самоуправления, образовательных учреждений и общественных объединений по сохранению, популяризации и развитию бурятского языка и литературы в Байкальском регионе.

На итоговой сессии, которая состоится 27 ноября будут подведены итоги работы всех площадок форума, обсуждена Стратегия развития бурятского языка до 2030 года, и принята итоговая резолюция форума. Предложение о проведении форума бурятского языка в Улан-Удэ было озвучено представителями Бурятского госуниверситета на заседании комиссии по бурятскому языку при главе Республики Бурятия в июле этого года. Организаторами форума выступают правительство Республики Бурятия, Бурятский государственный университет и Всебурятская ассоциация развития культуры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector