В Улан-Удэ проверили все пожарные гидранты

Управление по информационной политике Улан-Удэ

Завершена традиционная осенняя проверка технического состояния гидрантов, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ. Пожарные гидранты — устройство на водопроводной сети, обеспечивающее подачу воды для тушения пожара. От его исправности зависит время тушения огня.

На территории города расположено свыше 1,3 тысячи пожарных гидранта, они находятся в эксплуатационной ответственности МУП «Водоканал». В Октябрьском районе — 634 гидранта, в Советском – 244, в Железнодорожном – 465.

— Главное — скорость в данном вопросе, ведь счет идет на секунды. Шесть кубометров воды набирается за пять минут. Схему расположения гидрантов на территории Улан-Удэ пожарные расчеты знают. Гидранты установлены преимущественно у социальных объектов, у крупных торговых центов, у больниц, например, только у БСМП их четыре. Есть гидранты в лесных кварталах, в 140 квартале, например, также в этом году построено два гидранта в мкрн Зверосовхоз. При проектировании крупных объектов всегда закладываются гидраты, так как это в первую очередь безопасность, — пояснил начальник цеха водоснабжения МУП «Водоканала» Дмитрий Мещеряков.

Гидранты, учитывая суровый климат, располагаются под землей в колодце, чтобы в зимнее время не промерзало оборудование. В люк спускается сотрудник, прикрепляет колонку, к которой присоединяются пожарные рукава.

Комплексная проверка гидрантов проводится дважды в год, в случае обнаружения неисправностей (в среднем ежегодно не более 2% от общего числа) их сразу же ремонтируют. В соответствии с утвержденным графиком в период с 20 августа по 31 октября работниками администрации Улан-Удэ совместно с МУП «Водоканал» и 1-ым отрядом федеральной противопожарной службы по Республике Бурятия была проведена проверка технического состояния источников наружного пожаротушения.

В ходе проверки из 1349 гидрантов было выявлено четыре неисправных по ул. Столичной, 8, ул. Буйко, 20 а, ул. Забайкальской, 7 и 8 а. В срок до 10 ноября они будут заменены на новые.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector