В школе Улан-Удэ нашли мух и неработающий холодильник

ОНФ

ОНФ

Активисты ОНФ совместно с сотрудниками Роспотребнадзора проверили четыре школы в Улан-Удэ. Мониторинг качества школьного питания выявил ряд нарушений. Эксперты оценивали соблюдение калорийности, санитарных норм и другие показатели.

«Всего были проверены четыре школы. Два учреждения полностью организовывают приготовление пищи в школах, одна из школ работает с предпринимателем, другая – с полуфабрикатами от комбината школьного питания», — рассказали в ОНФ.

Наибольшее количество нарушений было обнаружено в школе №20. В пищевом блоке в день проверки было неисправно холодильное оборудование, нарушены правила хранения продуктов, в горячем цехе летали мухи. Вес порционных блюд не соответствовал выходу блюда, указанному в меню-раскладке. Так, вес отварных макарон (питание за 60 рублей) составил 84 г при указанном в меню-раскладке 110 г, вес макарон (питание за 40 рублей для льготников) составил 78 г при указанном в меню-раскладке 100 г. При этом СанПиН предписывает, что вес порционных блюд должен соответствовать выходу блюда, указанному в меню-раскладке.

В двух школах выявлены незначительные нарушения: в гимназии №59 отсутствие маркировочного ярлыка, в школе-интернате №28 суточные пробы отбираются не в полном объеме, менее 100 г.

При проверке республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 также было выявлено нарушение по отбору суточных проб. Но, кроме этого, в ходе проверки не были представлены три личные медицинские книжки работников пищеблока, у двух работников просрочена флюорография, допущена к работе посудомойщица без прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, что является нарушением норм СанПиН.

В ходе рейда общественники обращали внимание не только на соблюдение санитарных норм, но и на качество питания, а также соблюдение калорийности.

Норма калорийности для детей от семи до 11 лет – 470-587,5 ккал, с 11 лет и старше– 542,6-678,3 ккал. Ни в одном учебном заведении не соблюдаются требования по массе блюд и калорийности. Так, например, в школе №20 масса мясных продуктов составляет 40-65 г при норме 80-120 г для младших классов, 100-120 г – для детей от 11 лет.

В остальных школах такая же ситуация – калорийность и вес мясных блюд и гарниров не соответствует нормативам. В школе-интернате №28 суточная калорийность занижена на 250 ккал. В лицее №1 при составлении меню она вообще не учитывается.

«Мониторинг показал, что калорийность блюд не соблюдается в учебных учреждениях. Стоит отметить, что порции для детей разных возрастов одинаковые по весу, – отметила эксперт регионального отделения ОНФ Нина Хамнаева. – При составлении меню необходимо более внимательно подходить к выбору продуктов, а также учитывать калорийность. Активистами ОНФ будут направлены соответствующие запросы в комитет по образованию Улан-Удэ, а также Роспотребнадзор для контроля за устранением нарушений».

Между тем, что Общероссийский народный фронт запустил новый опрос о качестве питания в социальных учреждениях. 

Принять участие в опросе может любой желающий. Цель опроса — получить максимум информации от жителей регионов о том, с какими проблемами сталкиваются они или их дети в столовых детских садов, школ и больниц. 

Эта информация поможет активистам ОНФ вместе с экспертами отрасли проконтролировать изменения в этой сфере и продолжить совершенствовать качество питания.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector