В Улан-Удэ пройдет чемпионат по самой интеллектуальной игре в мире

предоставлено организаторами

3-4 ноября в Улан-Удэ состоится Открытый чемпионат по восточной стратегической игре Го. Несмотря на то, что турнир имеет статус городского, он соберет порядка 30 игроков не только из Улан-Удэ, но и Москвы, Челябинска, Ангарска, Иркутска и Красноярска. Организатором чемпионата выступил го-клуб «И-Го-Го».

Как сообщил главный судья соревнований, генеральный директор компании «Снежный барс» Виталий Раднаев, это первый чемпионат такого уровня в Улан-Удэ, раньше в городе проводились только небольшие турниры.

«Каждое соревнование идет в зачет для получения спортивных разрядов и званий, кроме того, для игроков это всегда дополнительный стимул к дальнейшему развитию», — отметил Раднаев.

Кроме того, в рамках чемпионата состоится бесплатная лекция по технике игры для всех желающих.

Место проведения: Бурятский государственный университет, главный корпус, конференц-зал Института Конфуция.

Контакты: Елена Дудина, 8-983-438-03-00

Расписание чемпионата:

3 ноября:

10-00 – регистрация, открытие
11-00 – 1 тур
14-00 – 2 тур
16-00 – 3 тур

4 ноября:

10-00 – 4 тур
12-00 – 5 тур
14-00 – обед
15-00 – закрытие турнира, церемония награждения
16-00 – лекция по технике игры

Справка:

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах. В июле-августе 2016 года в Санкт-Петербурге состоялся 75-й Европейский Го Конгресс, ставший крупнейшим за всю его историю. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector