На дорогах Улан-Удэ за год сбили 255 человек

pixabay.com

На дорогах Улан-Удэ за 10 месяцев этого года сбили 255 человек, сообщает пресс-служба МВД по Бурятии. Наезды на пешеходов в столице Бурятии по-прежнему остаются основным видом дорожных происшествий. В большинстве случаев основной причиной ДТП является элементарное пренебрежение требованиями правил дорожного движения.

По статистике, ДТП, преимущественно, происходят по вине водителей. Но и пешеходы нарушают правила дорожного движения. К наиболее распространенным нарушениям пешеходов относятся: переход проезжей части в неустановленном месте, а также переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом граждане совершено не задумываются, что движущийся даже на небольшой скорости автомобиль мгновенно остановить невозможно.

По состоянию на 29 октября 2018 года в Улан-Удэ зарегистрировано 245 наездов на пешеходов, в результате которых девять человек погибли, 255 человек получили травмы различной степени тяжести, в том числе, 51 ребенок. За девять месяцев 2018 года за нарушение правил дорожного движения пешеходом к административной ответственности привлечено почти 1,5 тысячи человек. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде предупреждения либо штрафа в размере 500 рублей.

«В преддверии осенних школьных каникул – с 1 по 7 ноября – Госавтоинспекция призывает водителей: будьте особо бдительны при проезде зоны пешеходных переходов. Заранее сбросьте скорость и убедитесь, что на проезжей части нет людей. Внимательнее необходимо быть и самим пешеходам: перед тем как переходить дорогу, посмотрите, безопасен ли переход, пропускают ли вас водители транспортных средств», — обратились инспекторы.

Также полицейские обращаются к родителям с просьбой напомнить детям о правилах дорожной безопасности.

«Личным примером учите быть их внимательными, осторожными и дисциплинированными на дорогах», — подытожили инспекторы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector