В Улан-Удэ дополнительно укомплектуют детские сады

pixabay.com

Ежегодно в Улан-Удэ в осенний период проходит дополнительное комплектование дошкольных образовательных учреждений. В этом году дополнительное распределение детей в муниципальные сады будет проводится до 15 ноября, сообщает управление по информационной политике города.

Напомним, в связи с внедрением новой республиканской системы учета детей «Электронное образование РБ» комитетом по образованию была проведена работа по переводу воспитанников дошкольных учреждений в систему «Сетевой город» (это часть системы «Электронное образование РБ», где ведется учет детей, посещающих муниципальные детские сады). В августе муниципальная очередь автоматически была перенесена технической службой поддержки согласно контракту с правительством Бурятии.

В связи с переводом учета детей дошкольного возраста на информационную систему «Электронное образование Бурятии» с начала сентября текущего года в Комитет по образованию обратились на прием граждан более трех тысяч человек, поступило более 400 письменных обращений.

В результате рассмотрения обращений граждан в базе учетных данных в новой системе зафиксированы сбой первоначальной даты постановки в очередь, утеря всех данных и статуса льготника у части льготной категории очередников, сбой в перечне желаемых садов для зачисления ребенка, которые указываются в личном заявлении родителей (законных представителей). Примерно у 13% граждан, обратившихся в комитет по образованию, при переносе очереди в новую систему данные были перенесены некорректно. Специалистами комитета ведется работа по выверке данных по очередности, по восстановлению утерянных данных на основании поступивших заявлений и обращений. 

Проверка всех данных очередников осуществляется комитетом по образованию вручную в рабочем режиме по итогам обращения родителей о некорректном отображении данных в очереди при приеме граждан и по письменным обращениям. 

Всего в городе Улан-Удэ функционирует 48 детских садов, в 19 школах открыты дошкольные группы. Общий охват детей дошкольным образованием в муниципальных учреждениях – 22,7 тысячи человек.

Очередь в муниципальные сады на 10 октября 2018 года составляет 21,9 тысячи детей в возрасте с двух месяцев до семи лет, в возрасте с трех до семи лет – шесть тысяч человек. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector