В Бурятии пекли хлеб с грязью, паутиной и пылью

pixabay.com

В Бурятии временно закрыли опасную пекарню. Как сообщает пресс-служба УФССП по республике, в Закаменском районе судебные приставы приостановили на 60 суток деятельность индивидуального предпринимателя, осуществляющего производство хлеба, мучных и кондитерских изделий.

Многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил были выявлены прокуратурой района и привлеченными специалистами Роспотребнадзора. В ходе проверки в пекарне были установлены следы подтеков на стенах и потолках, паутина, грязь и пыль. Во всех помещениях зафиксировано большое количество мух и иных насекомых. Технологическое оборудование после использования не мылось, тазы и кастрюли своевременно не очищались и дезинфицировались.

Имелись претензии надзорных органов к условиям хранения продуктов. Мешки с мукой находились на полу, использованное масло в тазу было обнаружено под столом, крема, начинки и повидло хранились на солнце на столе или под ним.  

Из 13 сотрудников, работающих в пекарне, медицинские книжки отсутствовали у 10 человек, а представленные медкнижки имели серьезные недочеты.  

– В связи с угрозой жизни и здоровью граждан судебные приставы незамедлительно выехали по месту нахождения пекарни и приостановили ее деятельность. Теперь в течение срока административного наказания индивидуальному предпринимателю предстоит устранить выявленные нарушения, — комментирует Мунко-Зая Митыпов, начальник Закаменского отдела Управления ФССП России по Республике Бурятия.

В ведомстве отмечают: в период приостановления в целях недопущения несанкционированного возобновления деятельности судебные приставы будут периодически осуществлять проверку объекта.         

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector