В Бурятии погорельцы отсудили у соседей 270 тысяч

pixabay.com

В Заиграевском районе Бурятии судебные приставы взыскали с жительницы села Новая Брянь в пользу ее соседки 270 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УФССП по РБ. Денежные средства полагались в качестве выплаты в счет возмещения ущерба, причиненного в результате пожара.

Возгорание бани у сельчанки произошло из-за перекала печи. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на дом и надворные постройки соседей, которые полностью сгорели, уничтожив мебель, технику, предметы быта, одежду и обувь.

После того, как погорельцы оценили ущерб от пожара, они обратились в суд за взысканием денежных средств. Суд, рассмотревший материалы дела, отметил, что ответственность по содержанию жилых помещений и соблюдению правил пожарной безопасности возложена на собственников жилья. Соответственно, виновники пожара обязаны компенсировать ущерб пострадавшей стороне.

На основании исполнительных документов в службе судебных приставов было возбуждено производство, в рамках которого наложен арест на денежные средства должника, находящиеся на расчетных счетах в банках. После установления источников доходов гражданки судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на ее пенсию.

Для скорейшего взыскания материального ущерба в пользу погорельцев сотрудник службы ограничил должнику выезд за пределы страны, а также регистрационные действия в отношении земельного участка и жилого дома.

Комплекс мер позволил взыскать с собственника нежилого помещения, причинившего ущерб соседям, 270 тысяч рублей. В настоящий момент денежные средства в полном объеме перечислены взыскателям.

Несмотря на то, что жительница Новой Бряни рассчиталась по своим обязательствам, ей пришлось дополнительно выплатить в федеральный бюджет около 19 тысяч рублей исполнительского сбора за несвоевременное исполнение судебного решения.   

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector