Член Общественной палаты РФ назвал население Бурятии «самым пассивным»

facebook.com/gorodulanude

В Улан-Удэ прошло пленарное заседание гражданского форума «Гражданские инициативы и общественный контроль в интересах жителей Республики Бурятия». Форум собрал экспертов из разных областей, общественников и жителей республики. Мероприятие посетил один из главных гостей форума Игорь Шпектор — председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации, сообщает БМК

В своем выступлении Игорь Шпектор отметил положительные результаты работы местных властей.

— У вас очень сильный потенциал. Сегодня с утра у нас прошла встреча с главой Бурятии. Во всех своих визитах я встречаюсь с губернаторами. В прошлом году у меня было 77 вылетов, в этом уже 69. И мне понравилась встреча. Я очень редко такое говорю, мои коллеги знают, что я очень жестко выступаю. У вас мне встреча понравилась. Сразу видно, что человек (Алексей Цыденов — прим. ред.) смотрит «в корень». Он понимает хозяйственные вопросы, которые сегодня существуют, он видит насколько это серьезно в стране -38 млрд отходов брошено на свалках как на санкционированных, так и несанкционированных. У вас сильная и команда общественников. Вчера мы проводили совещания в Общественной палате РБ. Они все мобильные люди для решения задач, — сказал представитель Общественной палаты РФ. 

Он также отметил, что посетил несколько объектов ЖКХ, аварийного и строящегося жилья в городе. 

— За год я вижу большие перемены на территории города. Вчера мы увидели прекрасный парк Жанаева, который вы сделали, прекрасный бульвар Карла Маркса. Всё это сделано с большим вкусом, — сказал Игорь Шпектор, — Были в дворах, где произведено благоустройство. Не обижайтесь, но более пассивного населения, чем в Бурятии, встречать не пришлось. Я был во дворах в прошлом году, мне говорили: «все хорошо сделали, но нам бы тут ещё бордюр». Я спрашивал: «А вы сами что для этого сделали?». Да, ничего. Пассивность такая. Она наблюдается невооруженным глазом. Это видно со стороны для меня — приезжего человека. Мне не надо говорить, что у нас ничего не растет. Вчера мы ходили по вашему парку, люди говорили «красиво, но деревьев мало». Так у вас рядом леса. Когда я работал мэром, я просил прислать коллег деревья из других городов. У вас большое количество астматиков, очень много пыли, деревья вам необходимы. И население в посадку надо втягивать. Надо чтобы каждый садил по дереву в год.

Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и дорогам Общественной палаты РФ отметил, что необходимо вмешательство в регулирование вопроса ветхого и незаконного жилья. 

— Я недавно в Думе ставил этот вопрос, что нужно посчитать все БАМовское строительство, отнести к аварийному жилью и финансировать через фонд снос этого жилья. К сожалению, у нас в целом по стране неправильно подсчитано число аварийного жилья, полученные официальные цифры надо увеличивать вдвое, — сказал Шпектор. 

В ближайшее время у председателя комиссии ЖКХ Общественной палаты РФ запланирована встреча с Виталием Мутко, нынешним заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития. 

— Я уже взял несколько вопросов по Бурятии, чтоб доложить ему. Помочь вам, — заявил Игорь Шпектор.

Туристические возможности Бурятии российский общественник сравнил с возможностями популярнейшего арабского туризма. Такими «фишками» Бурятии он назвал «Байкал» и «Самые красивые деревни России», такой статус, напомним, на сегодня имеют уже три поселения Бурятии — семейские Большой Куналей и Десятниково, бурятский улус Ярикта.

— Затягивайте иностранцев, получайте деньги, у вас мизерный бюджет, правительству, конечно, тяжело с таким бюджетом. Город Нарьян-Мар имеет 6,5 млрд бюджета, а там живет 32 тысячи населения, Салехард — 9 млрд, 42 тысячи населения. Это ваш бюджет республики. Вот и сравнивайте — на 600 тысяч и на 32 тысячи человек. Тут надо искать новые источники, и они есть. В любом случае, Бурятия — великолепный край, и люди великолепные, их просто надо расшевелить. Я вам желаю, чтобы ваше правительство справилось со всеми задачами. У вас молодой руководитель, полный сил, энергии и задумок, у него сильная команда, — завершил свою речь Игорь Шпектор. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector