В Улан-Удэ не смогли добраться до «капсулы времени»

скриншот видео

Послание комсомольцев 1968 года потомкам не удалось найти, сообщает «Байкал-Daily». Накануне вечером, 2 октября, на Комсомольской площади в Улан-Удэ неудачей окончилось пробное вскрытие «капсулы времени», которая запечатана в памятнике воинам Бурятии, погибшим в годы Великой Отечественной войны. 

В капсуле заложено письмо потомкам от комсомольцев 1968 года. Торжественное открытие капсулы запланировано на 29 октября, в день столетия комсомола. В этот же день состоится заложение новой капсулы с посланием от молодёжи 2018 года к молодёжи 2043 года. 

Однако есть угроза, что поднять «капсулу времени» не удастся. Во время пробного вскрытия рабочие так и не смогли добраться до послания комсомольцам. 

— Вчера при вскрытии памятника мы разобрали плиты и не нашли ничего. Внутри находился только бетон, никакой капсулы мы не обнаружили, — рассказал один из рабочих. 

Как пояснили в администрации Улан-Удэ, в 1968 году капсулу заложили в специальную нишу в памятнике. А чтобы было удобно добраться до неё, тогда сконструировали небольшую дверцу. Обнаружить её рабочие не смогли как раз из-за слоя бетона. Вероятнее всего, «капсулу времени» неумышленно «запечатали» в памятнике во время сварочных работ, проводившихся при реконструкции памятника.

Удастся ли добраться до послания комсомольцев, пока неизвестно. 

В мэрии заверили, что, несмотря на ни что, церемония 29 октября состоится. У организаторов есть текст послания из прошлого. Его и зачитают на мероприятии. 

В администрации Улан-Удэ также принимаются идеи для послания поколению молодёжи 2043 года. Их можно направить на почту Garmaeva_LV@ulan-ude-eg.ru

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector