Опыт Бурятии в борьбе с коноплей порекомендуют регионам

egov-buryatia.ru

МВД России признало положительным опыт межведомственной работы по борьбе с дикорастущей коноплей в Республике Бурятия и направило в органы внутренних дел субъектов Российской Федерации для изучения и внедрения. Об этом на заседании антинаркотической комиссии в РБ рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Бурятии Анатолий Новокрещенных, сообщает пресс-служба правительства РБ.

В Улан-Удэ в четверг состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии в РБ под председательством главы Бурятии Алексея Цыденова. В повестке было три вопроса. О результатах проведения мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли в районах республики сообщил Анатолий Новокрещенных.

В 2018 году увеличена площадь обследованной территории на 27,4 га, выявлен 391 очаг произрастания дикорастущей конопли общей площадью более двух тысяч га. За несвоевременное принятие мер по уничтожению конопли составлено 24 административных протокола. Общая сумма штрафов составила 46,5 тысяч рублей.

Анатолий Новокрещенных отметил работу двух районов республики по борьбе с зарослями конопли. Так, в Иволгинском районе для ее уничтожения привлекались представители Верхнеудинского казачьего войска и волонтеры. В Тарбагатайском районе в аренду для возделывания переданы 400 га земель сельхозназначения, на которых ранее произрастала конопля.

«Принятые меры по борьбе с дикорастущей коноплей повлияли на снижение криминальной активности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории Республики Бурятия», — отметил Анатолий Новокрещенных.

Всего с начала года правоохранительными органами выявлено 959 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Это на 6,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий вес изъятых правоохранительными органами наркотических средств, психотропных веществ снизился на 41,3% и составил 414,2 кг.

Начальник управления по контролю за оборотом наркотиков выразил благодарность межведомственным рабочим группам и районным администрациям за проделанную работу.

«В текущем году опыт межведомственной работы по борьбе с дикорастущей коноплей в Республике Бурятия МВД России признан положительным и направлен в органы внутренних дел субъектов Российской Федерации для изучения и внедрения. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество по противодействию незаконному обороту наркотиков», — сказал он.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector