В Бурятии начнут активно искать наркоманов

pixabay.com

В образовательных учреждениях Бурятии проведут масштабную проверку на употребление наркотиков, сообщает пресс-служба правительства РБ. Алексей Цыденов на заседании антинаркотической комиссии дал поручение провести тестирование учащихся школ, студентов техникумов, колледжей и первокурсников высших учебных заведений на употребление наркотических средств.

Председатель комитета специальных программ администрации главы РБ и правительства РБ Александр Ханхашанов сообщил о реализации полномочий по формированию и исполнению муниципальных программ в сфере противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту.

В рамках республиканской программы «Совершенствование государственного управления» районам республики выделяются субсидии на проведение мероприятий по уничтожению дикорастущей конопли химическим способом. В 2018 году на условиях софинансирования выделено два млн рублей семи районам республики: Кяхтинскому, Джидинскому, Селенгинскому, Иволгинскому, Тарбагатайскому, Мухоршибирскому и Бичурскому. Также в рамках госпрограммы финансируется ряд мероприятий, в том числе тестирование подростков и молодежи на предмет употребления наркотиков.

Глава Бурятии поинтересовался у заместителя министра образования и науки РБ Валерия Позднякова, в каких учебных заведениях проводится наркотестирование.

«Проверка проводится в целом везде, но мы не можем все образовательные учреждения охватить одновременно из-за финансирования. В ноябре их круг определен», — пояснил Валерий Поздняков.

«Надо провести поголовное стопроцентное наркотестирование. Проверить школьников, студентов ссузов, первокурсников в вузах. Задача — выявить тех, кто уже причастен и предупредить тех, кто не начал. Прошу подготовить график тестирования, где, когда пройдет и сколько средств для этого потребуется», — заявил глава региона.

Еще одно поручение Алексей Цыденов дал Минздраву РБ.

«Есть более современные методы выявления наркотиков, проще и дешевле. Прошу изучить их и подготовить предложения. Мы посмотрим, какие из них можно использовать в дальнейшем», — сказал глава региона.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector