В Бурятии восстановили права 89-летней дочери жертвы репрессий

pixabay.com

В Бурятии по иску прокурора восстановлены права 89-летней дочери жертвы политических репрессий, сообщает пресс-служба республиканского ведомства. Прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ провела проверку после обращения пожилой горожанки по вопросу получения компенсации.

Отец женщины в 1937 году подвергнут политической репрессии. Его семья из-за этого потеряла жилье в Улан-Удэ, детей выселили и направили в Кяхтинский детский дом. В последующем отец реабилитирован.

«По закону «О реабилитации жертв политических репрессий» предусмотрено, что члены семьи реабилитированных лиц, утратившие жилые помещения в связи с репрессиями, в случае возвращения на прежнее место жительства, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом», — рассказали в прокуратуре.

Прокурор района для реализации права на получение жилья в судебном порядке установил факт вынужденного переселения семьи заявительницы. Решение суда вступило в законную силу.

Приказом Минсоцзащиты Бурятии 89-летняя жительница Улан-Удэ поставлена на учет для предоставления субсидии на приобретение (строительство) жилья.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector