В Бурятии нашли ошибку в электронной очереди в детские сады

pixabay.com

Более 200 детей в Бурятии не попали в детсад из-за ошибки системы, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. Представление от прокурора получили в правительстве из-за нарушений учета нуждающихся в предоставлении мест в детских садах.

Проверка проведена по обращениям жителей республики. В настоящее время очередь в детские сады республики составляет 25,6 тысячи детей, из них более 20,4 тысячи детей нуждаются в получении места в дошкольных образовательных организациях Улан-Удэ.

По данным прокуратуры, региональные власти не исполняли полномочия по надлежащему функционированию информационной системы «Сервис детского образовательного учреждения», представляющей собой региональную базу данных детей дошкольного возраста, получающих дошкольное образование и нуждающихся в предоставлении места в дошкольных образовательных организациях республики.

«Указанные нарушения привели к сбоям в системе учета детей, включающей процессы своевременного создания, обработки, передачи, хранения информации, уничтожения электронных сведений и других операций. Так, за период 2017-2018 гг. в связи с недостоверными данными информационной системы, выразившимися в произвольном смещении номеров очередности, нарушены права на получение дошкольного образования более 200 детей», — рассказали в прокуратуре.

Сбои в работе системы создали угрозу целостности информационной инфраструктуры процессов приема детей в дошкольные образовательные организации, ее прозрачности и доступности, явились причиной многочисленных обращений граждан.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой республики заместителю председателя правительства Республики Бурятия по социальному развитию внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector