Глава Минимущества Бурятии рассказала о новом законе для СНТ

pixabay.com

С 1 января 2019 года решатся многие проблемы членов некоммерческих товариществ, в том числе, с пропиской, поборами и строительством новых домов, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

В понедельник, 17 сентября, на планерном совещании у главы республики Алексея Цыденова министр имущественных и земельных отношений Бурятии Маргарита Магомедова рассказала, что с 1 января 2019 года вступает в силу федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». 

Нормативный акт отменяет предыдущий закон о садоводческих и огороднических товариществах и вводит новые правила регулирования в данной сфере. 

Закон решает несколько острых проблем. В первую очередь, исключена множественность юридических форм некоммерческих товариществ. Сейчас существует порядка 9 самостоятельных форм, после вступления закона в силу останется всего две – садоводческие и огороднические некоммерческие товарищества. 

Отличие между ними в том, что на участках СНТ будет возможна регистрация жилых домов, в то время как участках в ОНТ можно будет размещать только хозяйственные постройки, которые не являются объектами недвижимости. 

— Строительство капитальных домов разрешается только на садовых участках. И только когда такие участки включены в территориальные зоны, предусмотренные правилами землепользования и застройки, для которых утверждены градостроительные регламенты и установлены предельные параметры разрешенного строительства, — уточнила министр. 

При этом разрешение на строительство жилого дома на садовом участке не требуется. Но владелец участка должен уведомить администрацию муниципалитета в определенной форме, которая сейчас утверждается. В течение семи дней на уведомление должен поступить ответ. Если ответ не поступил, по умолчанию считается, что строительство согласовано.

Новый закон решает и проблему регистрации граждан в капитальных строениях — сейчас прописка в них затруднена и возможна лишь через судебную процедуру. Новый закон четко определяет возможность регистрации в жилых домах СНТ.

— По новому закону жестко определяется, какие платежи граждане могут вносить. Только две формы: членские взносы и целевые взносы. Вступительные исключаются. Ограничен перечень задач, на который можно расходовать эти взносы. Так, членские взносы можно расходовать исключительно на хозяйственные нужды товарищества. Членские взносы распределяются на текущие расходы, а целевые – на улучшение инфраструктуры, — объяснила Маргарита Магомедова. 

Индивидуальные садоводы и огородники, которые не пожелали войти в состав СНТ или ОНТ, будут оплачивать эти платежи наряду со всеми, за исключением взносов на содержание руководителей и членов правления товарищества. 

Главное требование закона – все платежи будут осуществляться только на банковский счет товарищества. 

— Если сейчас норма, что председатель правления выписывает приходный ордер без последующего отражения по бухгалтерским документам, то теперь только на счет в кредитном учреждении, — пояснила министр.

Учредить товарищество с 1 января 2019 года смогут не менее семи человек (сейчас – не менее трех). Введено понятие реестра членов товарищества, который создается председателем товарищества в течение одного месяца со дня госрегистрации СНТ или ОНТ в ЕГРН. Распределение участков проводится на общем собрании согласно реестру. 

— Данное изменение позволяет решить довольно большую проблему, поскольку ранее один и тот же участок мог быть продан одновременно нескольким лицам. Это происходило тогда, когда права на земельные участки не были зарегистрированы и гражданам предлагали вступить в члены ДНТ или СНТ на стадии предоставления товариществу земельного участка в аренду, — сообщила Магомедова.

Установлены и предельные размеры участка, предоставляемого СНТ или ОНТ. При определении схемы участка должно быть определено, какие территории должны быть заняты под социальную инфраструктуру: дороги, линии электропередач, водоотводы и так далее. 

Введено новое требование к имуществу общего пользования, которое должно быть оформлено в собственность членов товарищества. Это как недвижимость, созданная или приобретенная с момента вступления в силу закона, так общая долевая собственность членов на сегодняшний день. При этом предусмотрена возможность безвозмездной передачи имущества общего пользования муниципалитету по решению общего собрания. 

В течение 5 лет предусмотрен переходный период. При этом для ранее созданных некоммерческих товариществ закон начинает действовать уже до их реорганизации.

Глава Бурятии поручил министерству имущественных и земельных отношений провести совещания по нововведениям в районах для всех руководителей ДНТ и СНТ. 

— Чтобы у всех было одинаковое понимание, одинаковое видение закона, — пояснил Алексей Цыденов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector