В Бурятии отремонтировали детсад на деньги Путина

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

После капитального ремонта, проведенного на средства из Резервного фонда президента России В.В. Путина, в поселке Набережный Гусиноозерска открылся детский сад №9 «Аленький цветочек». В этом поселке это единственный детский сад. На его открытии побывал глава Бурятии Алексей Цыденов в ходе своего рабочего визита в Селенгинский район, сообщает пресс-служба правительства РБ. 

Всего на ремонт детского сада было направлено более 15 млн рублей. Здание капитально отремонтировали и привели в соответствие запасные выходы. Проведена замена сетей, благоустроена территория, заменена вся сантехника и установлены новые водонагреватели. Кроме того, расширили туалеты, обновили уличное освещение. Отметим, что ремонт не проводился в здании с 1975 года.

— Наш небольшой коллектив из 20 человек очень рад такому обновлению, в здании как будто стало светлее. Ребята с удовольствием занимаются в яркой изостудии «Радуга». На детской площадке уютные веранды привлекают детей. Нам полностью заменили детские кабинки, теперь всем хватает места», — подчеркнула на открытии директор детского сада Ольга Гаврилова.

В настоящее время детский сад посещают 118 воспитанников от 1,5 до 7 лет.  

Однако проблема доступности мест в детских садах в республике сохраняется. Своей очереди в дошкольные образовательные учреждения ждут около 16 тысяч детей. 

С целью ликвидации дефицита мест в учреждения дошкольного образования необходимо строительство 27 детских садов на сумму более шести млрд рублей. Проект строительства указанных объектов в настоящее время проходит согласование в министерстве просвещения РФ.  

В рамках реализации государственной программы РФ «Развитие образования» в целях создания дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет в образовательных организациях, из федерального бюджета в Бурятию направлено более 750 млн рублей. На эти средства в 2018-19 гг. в Улан-Удэ будет приобретено пять детских садов общей проектной мощностью 1140 мест. 

На данный момент частными инвесторами ведется строительство указанных объектов. До конца 2018 года будут выкуплены здания в 104 мкрн общей проектной мощностью 480 мест.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector