В Бурятии проверят сады и школы, требующие деньги с родителей

pixabay.com

Глава Бурятии попросил проверить случаи, когда с родителей требуют деньги за обучение в садах и школах. Такое поручение Алексей Цыденов отдал во время заседания комиссии при главе Бурятии по противодействию коррупции 7 сентября, сообщает пресс-служба правительства РБ.

На заседании рассматривались вопросы о принимаемых мерах по предупреждению, выявлению и устранению коррупционных правонарушений в сфере образования, а также закупок для государственных и муниципальных нужд.

Глава республики Алексей Цыденов отметил важность выявления и проверки случаев, когда с родителей требуют внесения финансовых средств за обучение детей в общеобразовательных учреждениях.

«Прошу взять на контроль и проверять случаи, когда в образовательное учреждение принимают ребенка за деньги», — обратился Алексей Цыденов к министру образования и науки РБ Баиру Жалсанову.

Как отметил Баир Жалсанов, в целях реализации задач по формированию антикоррупционной компетентности государственных служащих министерством в течение года проводятся различные мероприятия. В частности, организованы два заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. Проводятся семинары с гражданскими служащими и руководителями образовательных учреждений по вопросам противодействия коррупции, представления сведений о доходах, расходах, имуществе и об обязательствах имущественного характера, а также проходит индивидуальная разъяснительная работа со служащими, впервые поступившими на гражданскую службу.

В Минобразования РБ организована система «обратной связи», проходят «прямые линии» с гражданами, а также работает Интернет-приёмная, «телефон доверия», которые позволяют сообщать о фактах коррупции.

Несмотря на принимаемые меры в 2017 году и в первом полугодии 2018 года был выявлен ряд коррупционных правонарушений и преступлений   в сфере образования. Так, одним из распространенных видов нарушений в сфере образования является ненадлежащее исполнение руководителями муниципальных образовательных учреждений обязанности по представлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. В 2017 году такие нарушения выявлены в Закаменском, Муйском, Мухоршибирском, Баунтовском районах.

Также на заседании комиссии были рассмотрены меры по предупреждению, выявлению и устранению коррупционных нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции министерства внутренних дел по РБ за данный период выявлялись случаи хищения бюджетных денежных средств, а также преступления в сфере государственных и муниципальных закупок. По всем выявленным фактам совершения преступлений проводится расследование.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector