Лучшие туристические сувениры России показали в Бурятии

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

egov-buryatia.ru

Финал регионального этапа всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир» среди мастеров Сибирского и Дальневосточного федерального округов стартовал в четверг, 6 сентября, в Улан-Удэ. Бурятия была представлена 128 сувенирами, сообщает пресс-служба правительства РБ.

Цель фестиваля-конкурса — развитие рынка отечественной туристической сувенирной продукции. Кроме того, конкурс призван сохранять и популяризовать традиционные народные художественные промыслы и ремесла, обеспечить обмен опытом между мастерами.
В первый день работы фестиваль-конкурс посетил глава Бурятии Алексей Цыденов.

— Сегодня я увидел здесь несколько проектов, которые мне очень понравились, которые удивили своей свежей идеей. Всем желаю, чтобы ваш бизнес процветал, а мы все сделаем для того, чтобы туристы ехали, и вам было кому продавать, — заявил глава Бурятии. 

Фестиваль продлится до 8 сентября. В Бурятии он проходит уже во второй раз. Всего в этом году на региональный этап СФО и ДФО было представлено 563 туристических сувенира из 13 регионов страны. В финал прошли 339 от 138 мастеров, участников конкурса из 11 регионов страны. 

Тематика работ не ограничена. На выставке представлены изделия этнографические, гастрономические, событийные, музейные и других направлений. Также сувенирная продукция подразделяется на категории в зависимости от материала: изделия из соломы, лозы, бересты, глины, ткани, кожи, цветов, камня, стекла. В каждой номинации работы будут классифицированы и в соответствии с ценой: эконом-класса (до 200 рублей), средняя (от 200 до 500 рублей), высокая (от 500 до 3 тыс рублей), VIP (от 3 тыс рублей).

Среди регионов-участников наиболее широко представлена Бурятия, от которой выставлено 128 сувениров. Алтайский край представляет 82 изделия, Иркутская область – 57. Также участие в конкурсе принимают представители Магаданской области, Забайкальского края, Омской области, Якутии, Тывы, Новосибирской области, Приморского и Хабаровского края. 

Лучшие проекты конкурса среди СФО и ДФО примут участие в финале всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир – 2018», который пройдет в октябре в Нижнем Новгороде.

Одновременно с фестивалем в столице Бурятии проходит и финал регионального конкурса всероссийской туристской премии «Маршрут года» среди регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Финалистами стали 60 проектов из 5 регионов России. Из них 25 проектов представляют Бурятию, 20 — Иркутскую область, Омская область представила 8 маршрутов, Приморский край – 5, Якутия – 2 проекта. Лучшие проекты примут участие в финале Всероссийской туристской премии «Маршрут года-2018», который пройдет 1-2 ноября в Ульяновске.

Организаторами мероприятий стали министерство туризма Бурятии, Администрация города Улан-Удэ и Фонд Развития Общественных Связей Region PR.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector