В Бурятии глава района катался на авто за счет бюджета в выходные

pixabay.com

По иску прокуратуры Муйского района Бурятии с бывшего главы муниципального образования взыскан ущерб, причиненного местному бюджету, сообщает пресс-служба прокуратуры республики. При проверке выяснилось, что глава района в нерабочий праздничный день в личных целях воспользовался служебным авто с водителем.

«В феврале 2017 года глава района, ныне находящийся в отставке, в нерабочий праздничный день в личных целях использовал муниципальное имущество, служебный автомобиль. При этом оплата труда водителя в двойном размере и за горюче-смазочные материалы необоснованно произведена из местного бюджета. В соответствии с законодательством глава района, являясь лицом, замещающим муниципальную должность на постоянной основе, должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, установленные Федеральным законом «О противодействии коррупции», — отметили в пресс-службе.

Таким образом, по вине главы района допущены необоснованные расходы местного бюджета, что повлекло за собой нарушение принципа эффективности использования бюджетных средств, предусмотренного Бюджетным кодексом РФ.

Прокурор района предъявил исковое заявление о взыскании ущерба в пользу района. Решением мирового судьи исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Однако представитель муниципалитета не согласился с решением суда и подал аппеляционнцю жалобу, которая оставлена районным судом без удовлетворения, а постановление суда первой инстанции о взыскании денежных средств – без изменения.

Решения суда вступили в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector