Дантес нашел пистолет на границе Бурятии

Бурятская таможня

Служебный пес Дантес нашел пистолет на границе Бурятии во время таможенного контроля, сообщили в пресс-службе Бурятской таможни. Травматический пистолет и патроны обнаружены 1 сентября на таможенном посту МАПП Кяхта у гражданина России.

«Мужчина на автомобиле направлялся в Республику Монголия.  Во время таможенного контроля с привлечением служебной собаки по кличке Дантес, в салоне, в перчаточном ящике в личных вещах водителя обнаружен пистолет травматического действия и 13 патронов к нему. Запрещенные для перемещения через границу предметы были изъяты», — рассказали в пресс-службе.

В регионе деятельности Бурятской таможни это не единичный случай, когда граждане пытаются перемещать предметы, к которым, согласно таможенному законодательству ЕАЭС, применяются запреты и ограничения.

Так, только в августе 2018 года было изъято: на ДАПП Монды – газовый пистолет, патроны к нему, охотничьи патроны; на МАПП Кяхта – патроны, электрошокеры, образцы нефрита, морфин, трамадол, 39 литров алкогольной продукции; на ВПП Улан-Удэ (Мухино) – образцы нефрита, живые цветы, таблетки психотропного действия. И это, не считая традиционных нарушений – незадекларированных коммерческих партий товара, перевозимых под видом товара для личного пользования.

Туристы, выезжающие за границу должны знать, что существует ряд ограничений. Есть товары, запрещенные к ввозу или для перемещения которых требуются специальные разрешительные документы. К таким товарам как раз и относятся – оружие и боеприпасы, наркотические и психотропные средства, сильнодействующие лекарства, предметы флоры и фауны, культурные и исторические ценности. 

Несоблюдение закона влечет как административную, так и уголовную ответственность, даже если правонарушение было совершено без злого умысла.

Во избежание проблем на границе, Бурятская таможня напоминает, что с правилами перемещения физическими лицами денежных средств и товаров для личного пользования при следовании через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС) воздушным или наземным транспортом можно познакомиться на сайте ФТС России (www.customs.ru)  в разделе «Информация для физических лиц». Бесплатную консультацию по вопросам перемещения через границу можно получить у специалистов правового отделения таможни по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Военнова 5; тел (3012) 289 040, 289 016.

Также хотим напомнить туристам, если граждане считают, что при прохождении таможенного контроля нарушены их гражданские права или имеются факты вымогательства, иные коррупционные правонарушения со стороны сотрудников таможенных органов, они могут воспользоваться «телефоном доверия». В пунктах пропуска «телефоны доверия» расположены в зонах таможенного контроля.  Все сообщения, поступившие на «телефон доверия», строго конфиденциальны, доводятся до начальника таможни и рассматриваются в обязательном порядке.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector