На выборах в Бурятии будут дежурить судебные приставы

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии, во время подготовки и проведения выборов, а также в последующие дни судебные приставы переходят на особый график работы.

В этот период работники службы будут осуществлять оперативное дежурство для принятия мер по исполнению судебных решений, в случае поступления документов немедленного исполнения о защите избирательных прав граждан на выборах в законодательный орган – Народный Хурал Республики Бурятия, а также прав кандидатов на выборные должности в муниципальные органы.

– В каждом районном отделе службы определены ответственные лица для безотлагательного возбуждения исполнительных производств и незамедлительного их исполнения. Кроме того, при поступлении заявок на обеспечение безопасности судов и дежурных судей, будут немедленно приняты соответствующие меры, — комментирует Андрей Акулов, и.о. руководителя управления ФССП России по Республике Бурятия.

В ведомстве уточняют: в соответствии с законодательством на суды возложена обязанность по своевременному рассмотрению исковых заявлений, поступивших в ходе избирательной кампании и в ходе выборов. Решения по заявлениям о нарушениях во время голосования, поступившим в этот день, принимаются и исполняются незамедлительно.

Напомним, в декабре 2011 года в Кабанский районный отдел службы поступил исполнительный лист об отмене решений 10 участковых избирательных комиссий, признании недействительными итогов голосования, отмене решения избиркома МО «Кабанский район» и понуждении составления нового протокола.

В рамках исполнительного производства судебные приставы незамедлительно наложили арест на документацию избирательных комиссий, а также запретили доступ к ней любых лиц до момента предоставления в суд по его запросу. Аресту подверглись списки избирателей, избирательные бюллетени и печати, которые были сложены в коробки, опечатаны пломбами и обернуты скотчем. Помещение, в котором хранилось арестованное имущество также опломбировано и закрыто.

Отметим,  решение суда было вынесено по исковому заявлению кандидата, баллотировавшегося на пост главы МО «Кабанский район».

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector