Гражданин Китая в Бурятии попался на даче взятки в прокуратуре

pixabay.com

Гражданин Китая, пытавшийся дать взятку помощнику прокурора, выплатил досрочно уголовный штраф, сообщает пресс-служба УФССП по Бурятии. Однако перед этим мужчине запретили выезд за пределы России, так как он просрочил первый платеж.

Являясь индивидуальным предпринимателем, мужчина попытался дать взятку помощнику прокурора за пособничество в решении вопроса, связанного с незаконной заготовкой древесины.

Преступное поведение привело иностранца на скамью подсудимых. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, назначил обвиняемому наказание в виде уголовного штрафа с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, связанной с оптовой торговлей древесиной и пиломатериалами на срок два года.

– На основании исполнительного документа в службе судебных приставов было возбуждено производство. В соответствии с решением суда, иностранному гражданину была предоставлена рассрочка выплаты уголовного штрафа на четыре месяца по 50 тысяч рублей, — комментирует и.о. начальника межрайонного отдела по исполнению особых производств Управления ФССП России по Республике Бурятия Дарима Логинова.

Однако, несмотря на установленный график, должник не внес своевременно первую часть штрафа. По этой причине в отношении иностранца было вынесено постановление об ограничении выезда за пределы Российской Федерации. Кроме того, судебный пристав разъяснил осужденному, что такое поведение чревато для него негативными последствиями в виде замены штрафа иным видом уголовного наказания.

Шутить с законом мужчина не стал и на следующий день досрочно выплатил сумму уголовного штрафа в полном объеме. На сегодняшний день 200 тысяч рублей перечислены в доход государства, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

В текущем году в целях реализации принципа неотвратимости наказания по представлениям судебных приставов 45 должникам уголовные штрафы, назначенные в качестве основной меры наказания, были заменены более строгим наказанием.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector