Перепутал: в Бурятии самолет приземлился на строящуюся полосу

Новая полоса, соцсети

В аэропорту «Байкал» на новую, пока еще не запущенную полосу приземлился самолет «Уральских авиалиний». Как сообщает Mash, неудачи у рейса Москва-Иркутск начались прямо перед посадкой. Лайнер не смог приземлиться в аэропорту назначения и его перенаправили в соседний — Улан-Удэ.

«Пилоту разрешили садиться, что он и сделал. Правда, на недостроенную полосу, закрытую на ремонт. При этом в начале ВПП даже стоял специальный крест, запрещающий посадку. И вот тут становится совсем не смешно, — если бы самолёт прилетел на минут 30-40 позже, на полосу уже вывели бы технику и людей. И все могло закончиться совсем плохо», — пишет Mash.

Между тем, только 24 августа гендиректор аэропорта «Байкал» Евгений Сивцов на своей странице в Facebook сообщал, что здесь готовятся к облету новой полосы.

«Строители заканчивают пусконаладочные и планировочные работы, завершается маркировка. Светосигнальное оборудование включено в тестовом режиме на трое суток. Уже завтра прилетает самолет-лаборатория. На следующей неделе начнется облет систем посадки», — рассказал Евгений Сивцов.

Было ли приземление лайнера из Москвы запланированным, представитель аэропорта не сообщил. По данным ТАСС, совершившее посадку воздушное судно повреждений не получило. Для обеспечения вылета рейса авиакомпания отправила в Улан-Удэ резервный борт.

Следователи проводят проверку, выясняя почему самолет приземлился на эту полосу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector