В Улан-Удэ на митинг вышли сотрудники «Приборки»

uuppo.ru

В Улан-Удэ на митинг вышли сотрудники «Приборки». Правда, бывшие. И организаторы даже не они. Политики пользуются благодатной почвой, чтобы укрепить свои позиции перед хуральскими выборами. Работники жалуются на сокращение зарплат, лишение премий и необоснованные увольнения, сообщает ТРК «АригУс»

Выступающие – ветераны, общественники и члены партий. Организаторы митинга — далеко не работники завода. Это даже не скрывается. На призыв собраться откликнулись около 100 человек. Действующих сотрудников среди них почти нет.

— Сказали – сокращение. С цеха нашего 22 человека.

— Это не сокращение, дают четыре оклада и все – на биржу уже не встанешь.

«Приборка» —  одно из крупнейших предприятий страны. Работает по заказу обороны. 70% продукции уходит на экспорт в 45 стран мира. Но в последнее время, по словам сотрудников, заказов стало меньше. 

— Падают объемы производства, на этом фоне еще и урезаются премии.

— Зарплата сократилась у меня порядка в два раза, наверное.

— Сколько было и сколько стало?

— 36-40, до этого месяца побольше вышло — 25, а до этого – 14 тысяч.

Протестующие пытаются привлечь внимание властей, в том числе и федеральных. Требования такие – достойная зарплата и премии, прекращение увольнений. Но главное –сохранение предприятия.

Неужели заводу действительно грозит закрытие? Руководство предприятия прокомментировало ситуацию. 

Сергей Гармаев, генеральный директор ОАО «У-У ППО»: Зарплата выплачивается вовремя. И обязательства по коллективному договору выполняются в полном объеме. При этом, те сотрудники, которые не могут быть задействованы и не загружены в части военной продукции, для них мы стараемся найти и предоставляем новые места. Вернее, рабочие места в новых инновационных цехах. В 18-м году объем выручки продолжает расти. Мы рассчитываем выйти на планку в 1,4 миллиарда. Соответственно и чистая прибыль не будет снижаться.

Антонина Лесник, председатель профсоюзного комитета ОАО «У-У ППО»: Какие-то нюансы бывают всегда. Но они всегда решаемы. Я считаю, что руководство все-таки старается завод обеспечивать работой. У нас создается новый цех, где мы будем выпускать новую продукцию. То есть это новые рабочие места для наших работников.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector